Главная Новости Политика После 2 июня Балога «автоматически» отправляет законы Верховной Рады назад
commentss НОВОСТИ Все новости

После 2 июня Балога «автоматически» отправляет законы Верховной Рады назад

19 июня 2007, 11:23
Поделитесь публикацией:
После 2 июня Балога «автоматически» отправляет законы Верховной Рады назад

Секретариат Президента не принял к рассмотрению ни одного закона, принятого Верховной Радой пятого созыва после 2 июня. Об этом, ссылаясь на слова руководителя президентского Секретариата Виктора Балоги, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента .

По его словам, все документы законодательного содержания возвращаются в парламент автоматически, Секретариат их даже не рассматривает. "О юридическом анализе данных законов или, тем более, подписании их Главой государства вообще речи не идет", – подчеркнул В.Балога.

Он напомнил, что 2 июня высшие руководящие органы "Нашей Украины" и БЮТ утвердили досрочное сложение полномочий народными депутатами, избранными от этих политических блоков. Вследствие этого, согласно Конституции, Верховная Рада стала неполномочной. "Парламент пятого созыва, распущенный Президентом, уже не может работать как высший законодательный орган страны. Поэтому принятые после 2 июня законы – это всего лишь свободное творчество собрания части народных депутатов. Глава государства не имеет правовых оснований подписывать данные документы, а Секретариат – принимать их к рассмотрению. Первый закон, который возьмет для проработки президентский Секретариат, поступит из Верховной Рады шестого созыва".

В.Балога допустил, что имитация законотворческой активности парламента выгодна в первую очередь Александру Морозу и его соратникам-социалистам.

"Об этом говорят все – от политологов и журналистов до людей в метро – что Александр Александрович, выставляя ежедневно новые условия для окончательного прекращения работы ВР, апеллируя то к Центризбиркому, то к необходимости новых съездов "нашеукраинцев" и "бютовцев", просто торгуется за лучшие условия участия в избирательной кампании. Он превратил депутатов из большинства, которые принимают квази-законы, в заложников своих личных устремлений. Это бесперспективное и неблагодарная дело. Это как варить бульйон из полена – ухи не будет".

При этом Глава Секретариата Президента отметил, что фактически в стране уже началась предвыборная кампания, к которой приобщились и коалиционные силы, в том числе и социалисты.

"Неотвратимость внеочередных выборов 30 сентября поняли даже в отдаленных селах. Потому следует прекращать попытки под видом законотворчества провести политические сделки и выторговать преференции. Всем ответственным силам нужно действовать для объединения общества и страны, а не работать на одноразовые проекты. Это и будет индикатором соответствия слов к делу", – сказал В.Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!