Главная Новости Политика В Донецке, в отличие от Харькова, мясо есть. И СЕЗы не мешают
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецке, в отличие от Харькова, мясо есть. И СЕЗы не мешают

19 июня 2007, 13:34
Поделитесь публикацией:
В Донецке, в отличие от Харькова, мясо есть. И СЕЗы не мешают

Рынок мяса на территории Донецка и Донецкой области достаточно устойчив. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал на пресс-конференции во вторник, передает "Остров".

"В СЭЗе "Донецк" работает одно предприятие по переработке мясной продукции – это ЗАО "Возрождение", которое перерабатывает на сегодняшний день в сутки от 30 до 50 тонн мясной продукции. Сегодня рынок мяса на территории города и области достаточно устойчив", — сказал мэр Донецка.

Напомним, что ранее руководство Харьковской облгосадминистрации заявляло о своем намерении обратиться в Совет национальной безопасности и обороны с предложением об отмене свободных экономических зон в Донецкой области.

По словам губернатора Арсена Авакова, функционирование свободных экономических зон Донецкой области фактически уничтожает животноводство не только на Харьковщине, но и во всей стране.

Руководитель Харьковщины сообщил, что если в январе 2007 года цена мяса составляла в среднем по области 12-14 гривен за килограмм (в живом весе), то теперь снизилась до 6 гривень 20 копеек за килограмм, то есть в два раза. При этом он выразил опасения, что донецкие СЭЗ "полностью убьют производство мяса в Украине, если уже не убили!".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!