Главная Новости Политика КС вернул льготы судьям
commentss НОВОСТИ Все новости
19 июня 2007, 15:12
Поделитесь публикацией:
КС вернул льготы судьям

Конституционный Суд Украины признал неконституционными некоторые положения Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", касающиеся льготных категорий граждан. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе КС.

В частности, Суд постановил признать не отвечающей Конституции Украины статью 98, в соответствии с которой в 2007 году не должна выплачиваться пенсия работающим пенсионерам – профессиональным судьям и работникам аппарата судей, которым она была досрочно назначена по возрасту в период до достижения пенсионного возраста.

Неконституционной назвал КС и 97 статью, согласно которой вводилось ограничение на максимальный размер пенсии или ежемесячного пожизненного денежного содержания, назначенных в 2006-2007 годах. Статьей предполагалось, что указанная сумма не может превышать 12 минимальных размеров пенсии по возрасту, а в случае профессиональных судей — 10 тысяч гривень в месяц.

По словам судьи КС Андрея Стрижака, пока Конституционный Суд рассматривает еще два аналогичных представления по бюджету относительно других категорий работников, имеющих льготы.

"Такие решения должны приниматься Конституционным Судом в марте месяце, во всяком случае, в апреле", — сообщил судья-докладчик по делу Андрей Стрижак.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!