Главная Новости Политика У Медведько заявили, что не имеют права контролировать ЦИК
commentss НОВОСТИ Все новости

У Медведько заявили, что не имеют права контролировать ЦИК

19 июня 2007, 16:17
Поделитесь публикацией:
У Медведько заявили, что не имеют права контролировать ЦИК

Генеральная прокуратура Украины не уполномочена осуществлять надзор за Центральной избирательной комиссией, соблюдением избирательного законодательства, и не является субъектом избирательного процесса. Об этом "proUA" сообщила в пресс-службе ГПУ.

В частности, в пресс-службе отмечают, что в последнее время в Генпрокуратуру начали поступать многочисленные вопросы журналистов относительно возможного реагирования на нарушение закона в ходе избирательного процесса.

Учитывая это, в ГПУ отмечают, что Законами „О Центральной избирательной комиссии” и „О выборах народных депутатов Украины” определено, что полномочия относительно обеспечения подготовки и проведения выборов депутатов, осуществления контроля над соблюдением и одинаковым применением законодательства о выборах на всей территории Украины возложены на Центральную избирательную комиссию и окружные избирательные комиссии.

"Генеральная прокуратура Украины не уполномочена осуществлять надзор за Центральной избирательной комиссией, соблюдением избирательного законодательства, и не является субъектом избирательного процесса", — говорится в сообщении пресс-службы.

Вместе с тем в ГПУ отмечают, что в компетенцию органов прокуратуры входит реагирование на факты препятствования осуществлению избирательного права, неправомерного использования избирательных бюллетеней, подлога избирательных документов или неправильного подсчета голосов, или неправильного объявления результатов выборов, нарушение тайны голосования, ответственность за которые наступает на основании ст.ст. 157-159 Уголовного кодекса Украины, а также проверка приведенных в жалобе обстоятельств согласно решению соответствующей избирательной комиссии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!