Главная Новости Политика 40% украинских старшеклассников готовы давать взятки преподавателям
commentss НОВОСТИ Все новости

40% украинских старшеклассников готовы давать взятки преподавателям

20 июня 2007, 14:23
Поделитесь публикацией:
40% украинских старшеклассников готовы давать взятки преподавателям

40 процентов украинских старшеклассников готовы дать взятку преподавателям. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили эксперты киевского Центра прикладной политики "Стратагема" и польской неправительственной организации Форум Интеграция-Демократия-Европа (FIDE), ссылаясь на результаты общего исследования, передает корреспондент "proUA".

По словам директора Центра прикладной политики "Стратагема" Юрия Романенко, в ходе исследования выяснилось, что наиболее коррумпированными являются именно государственные ВУЗы, по обыкновению занимающие самые высокие позиции в рейтингах. Как он сказал, только на взятках ВУЗ может заработать 700 тыс. долларов в год.

По мнению Романенко, брать "взятки" работников образования, прежде всего, вынуждает очень большая трудовая нагрузка, а также недостаточное финансирование. Сегодня, по его словам, годовая нагрузка украинских преподавателей составляет 900 часов в год, в то время как в Польше эта цифра достигает 240 часов.

По мнению Романенко, коррумпированная ситуация, сложившаяся в системе образования и науки Украины, довольно отрицательно повлияла на общество в целом. "За 15 лет в Украине сформировалось поколение "биомассы", которая получает очень плохое образование. Как говорят, "для корочки", — подчеркнул Романенко.

Заместитель председателя Форума Интеграция-Демократия-Европа Петр Андрусечко акцентировал еще и на том, что в Украине не хватает журналистских расследований по этой проблеме, а также наказаний за такое преступление.

По мнению участников пресс-конференции, ситуацию в Украине не сможет решить даже недавно введенная система внешнего независимого оценивания, поскольку проблема кроется намного глубже.

"Нужно изменять не образование, а кардинально переформатировать саму элиту", — подчеркнул Романенко.

"Данная проблема в подавляющем большинстве касается постсоветского пространства, к которому принадлежит и Украина", — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!