Главная Новости Политика Мороз считает, что нужно вернуться к смешанной системе выборов на местах
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз считает, что нужно вернуться к смешанной системе выборов на местах

20 июня 2007, 15:36
Поделитесь публикацией:
Мороз считает, что нужно вернуться к смешанной системе выборов на местах

Председатель Верховной Рады V созыва Александр Мороз считает возможным возвращение к смешанной или мажоритарной системе выборов на местном уровне. Об этом Мороз сказал во время заседания консультативно-совещательного совета по вопросам законодательного обеспечения местного самоуправления и регионального развития при председателе ВР в Коростене.

По словам Мороза, можно вернуться к, в частности, смешанной системе выборов на местах. Председатель ВР в очередной раз подверг острой критике норму об императивном мандате, отметив, что это "недопустимая вещь". По его словам, "Венецианская комиссия сказала, что это анахронизм, а я бы сказал – это идиотизм".

Перед этим председатель Житомирского областного совета Ирина Синявская заявила о необходимости возвращения к мажоритарной или, хотя бы, смешанной системе выборов на местном уровне. По ее словам, депутатов местных советов, которых избирали по партийным спискам, "интересуют места в партийном списке, а не жизнь территориальной общины".

Мороз подчеркнул, что, по его мнению, необходима децентрализация власти и, в частности, изменения в Конституцию Украины в части местного самоуправления.

Мороз также сказал, что, по его информации, "по линии исполнительных структур" давались команды не ехать на сегодняшнее заседание, назвав это "самодурством". "Если председатели областных советов приехали в Коростень, чтобы узнать об опыте управления, то у них, что — корона с головы спадет, или покраснеет оранжевая лента?", — спросил Мороз.

По материалам УНИАН, "Главред".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!