Главная Новости Политика В СП объяснили, почему ГПУ не смогла 20 июня провести эксперимент в кабинете Балоги
commentss НОВОСТИ Все новости

В СП объяснили, почему ГПУ не смогла 20 июня провести эксперимент в кабинете Балоги

20 июня 2007, 16:34
Поделитесь публикацией:
В СП объяснили, почему ГПУ не смогла 20 июня провести эксперимент в кабинете Балоги

Секретариат Президента не смог по техническим причинам обеспечить проведение в кабинете Виктора Балоги 20 июня следственного эксперимента в деле об убийстве Георгия Гонгадзе. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента, отметив, что Генеральная прокуратура сможет провести эксперимент вечером в четверг, пятницу или в течение субботы на этой неделе.

Пресс-секретарь Балоги Юлия Ершова отметила, что 19 июня на имя Президента Виктора Ющенко за подписью Генпрокурора Александра Медведько поступила просьба обеспечить проведение следственного эксперимента в кабинете Балоги, где когда-то находилось рабочее место экс-президента Украины Леонида Кучмы. В письме Медведько просил осуществить следственные действия 20 июня или в ближайший к этой дате день.

Президент Украины и руководитель Секретариата безотлагательно дали указание соответствующим службам обеспечить проведение следственного эксперимента. Но проведение эксперимента собственно 20 июня оказалось невозможным из-за технических проблем и плотного графика встреч и переговоров Балоги.

Относительно технических причин, из-за которых не удалось провести экперимент, Ершова объяснила, что "диван, под которым будто бы находился диктофон экс-майора госохраны, в кабинете сейчас переставлен на другое место. А на месте знаменитейшего дивана стоит стол для совещаний, в который вмонтированы специальные средства связи. Для максимального воспроизведения обстановки и обстоятельств тех событий нужно вернуть мебель на бывшее место. По оценкам технических специалистов, лишь монтаж стола займет около 5 часов. Сам следственный эксперимент, как запланировано, будет продолжаться 2-3 часа".

Секретариат Президента предложил перенести следственный эксперимент на нерабочее время, т.е. на субботу, 23 июня т.г. "Впрочем, эта дата не удовлетворяет свидетеля Николая Мельниченко, который уже почти 7 лет ищет правду в деле гибели Гонгадзе. Как объяснил сам экс-майор, в субботу 23 июня 2007 года он будет присутствовать на праздновании 15-летия выпуска КВИРТУ ППО", — сказала Ершова.

Секретариат Президента предложил Генпрокуратуре провести следственный эксперимент вечером в четверг, пятницу или в течение субботы на этой неделе", — говорится в разъяснении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!