Главная Новости Политика БЮТ заявляет, что правительство искусственно создает кризис на рынке хлеба
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ заявляет, что правительство искусственно создает кризис на рынке хлеба

20 июня 2007, 17:12
Поделитесь публикацией:
БЮТ заявляет, что правительство искусственно создает кризис на рынке хлеба

Блок Юлии Тимошенко заявляет о том, что схема нынешнего хлебного кризиса является классической схемой спекулянтов, действующих на рынке зерна. Об этом говорится в заявлении БЮТ, которое есть в распоряжении "proUA".

БЮТ отмечает, что сначала правительство Януковича "предоставляет лицензии приближенным бизнес-структурам, скупающим хлеб у крестьян, потом — анонсирует хлебную катастрофу (как это случилось на прошлом заседании КМ.). В ответ монополисты поднимают цены. Это классическая схема спекуляций на рынке зерна. Вывод напрашивается один — кризис искусственный".

БЮТ заявляет, что в хлебном кризисе Партия Регионов пытается обвинить оппозицию, поскольку понимает, что вся ответственность лежит на правительстве. "Именно дельцы из этого правительства абсолютно контролируют хлебный рынок. В частности, владельцем наибольших хлебных предприятий на Юге и Востоке Украины является Михаил Табачник (Николаевхлеб, Одесский каравай, Украгролизинг и т.д.) – брат гуманитарного вице-премьера из правительства Януковича", – говорится в заявлении.

"Еще одна структура "Систем Кепитал Менеджмент", основателем которой является Ренат Ахметов, распространяет пресс-релизы о том, что не имеет отношения к хлебному бизнесу. Однако акции комбинатов хлебопродуктов (ОАО "Донецкий комбинат хлебопродуктов №1", ОАО "Горловский хлебокомбинат", ОАО "Мариупольский хлебокомбинат" и др.) переданы предприятию, которое находится по тому же адресу, как и основатель. Этот список продолжает депутат — регионал Юрий Лещинский", – утверждает БЮТ.

БЮТ также утверждает, что на прошлогоднем урожае пшеницы правительство Януковича и бизнес-структуры, приближенные к регионалам, заработали несколько раз. "В результате заговора зернотрейдеров и "хлебных баронов" крестьяне были ограблены дважды: в прошлом году, когда у них за бесценок скупалась пшеница, и в этом году, когда в среднем на 14 %, а в некоторых регионах на 30%, увеличилась стоимость хлеба", – говорится в заявлении.

Блок Юлии Тимошенко требует увольнять с должностей директоров тех хлебокомбинатов, где стоимость хлеба будет увеличиваться хотя бы на копейку.

БЮТ требует от правительства немедленно прекратить рост цен на хлеб, а СНБОУ и Президенту соответствующим образом отреагировать на бездеятельность Кабинета Министров. На прошлой неделе лидер БЮТ Юлия Тимошенко уже обращалась к Президенту Виктору Ющенко с рекомендацией немедленно созывать заседание СНБОУ для рассмотрения ситуации, которая складывается на рынке хлеба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!