Главная Новости Политика В этом году от бешенства умерли четыре человека
commentss НОВОСТИ Все новости

В этом году от бешенства умерли четыре человека

21 июня 2007, 12:51
Поделитесь публикацией:
В этом году от бешенства умерли четыре человека

В этом году в Украине зарегистрировано 4 случая заболевания людей бешенством, спасти которых медикам не удалось, сообщает "proUA" пресс-служба Министерства здравоохранения.

В своем обращении к общественности МОЗ предостерегает граждан и просит своевременно обращаться к врачам в случае выявления признаков заболевания и делать прививку.

"При своевременном обращении пострадавшего в лечебное учреждение проводится прививка антирабичной вакциной, предупреждающей заболевание и спасающей жизнь. Поэтому обращаться за медпомощью нужно сразу после контакта (укуса или попадания слюны) с подозрительным животными, так как при проявлениях клинических признаков спасти больного, как правило, не удается", — говорится в сообщении пресс-службы.

Чтобы предотвратить заболевание на бешенство и смерть от этой особо опасной болезни, МОЗ советует избегать контактов с бездомными и дикими животными; своевременно делать прививку против бешенства домашним животным. "Если покусало или вымазало слюной подозрительное животное, нужно промыть рану теплой кипяченой водой (желательно с мылом), а потом обработать 70% раствором спиртового настоя йода", — советует МОЗ.

Справка: Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) — острая инфекционная болезнь с тяжелым поражением центральной нервной системы, обуславливающаяся вирусом. Бешенство отнесено к особо опасным болезням.

Заражение человека бешенством происходит в основном через укусы больным животными или вследствие попадания их слюны на свежие ранения, царапины кожи или слизистых оболочек. Инфицирование человека бешенством происходит по большей части от диких хищников (волки, лисицы — 41,4) или домашних животных (коты — 21,8 %, собаки — 15,3 %,) а также сельскохозяйственных животных (20,2% ).

Главным признаком заболевания диких животных является изменение поведения, прежде всего, потеря ощущения страха.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!