Главная Новости Политика Фирташ объединяет свои активы в единый холдинг
commentss НОВОСТИ Все новости

Фирташ объединяет свои активы в единый холдинг

22 июня 2007, 10:04
Поделитесь публикацией:
Фирташ объединяет свои активы в единый холдинг

Предприниматель Дмитрий Фирташ объявил об объединении всех своих активов в единую холдинговую компанию Group DF с оборотом в 4,6 млрд. долларов, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Впоследствии подразделения GDF будут выводиться на биржу. GDF будет поделена на четыре дивизиона. В химический войдут 90% австрийской компании Ostchem Hid, управляющей активами в Средней Азии, на Украине и Эстонии. Энергетический дивизион будет управлять 90% Centragas (акционер RosUkrEnergo), Zangas (занимается строительством трубопроводов в Туркмении), Emfesz (венгерский газовый и энерготрейдер) и Euronit (венгерский нефтетрейдер). В медиадивизионе объединены украинские каналы К1, К2 и "Мегаспорт".

Сейчас завершается формирование дивизиона GDF Real Estate, в который войдут принадлежащие Фирташу объекты недвижимости в различных регионах Украины. Подробная информация о них пока не разглашается.

Исполнительный директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс рассказал, что процесс консолидации активов, принадлежащих Фирташу, продолжался несколько лет. "Мы стремимся создать компанию со структурой управления, понятной инвесторам не только в России и Украине, но и на Западе. В настоящее время в группу уже включены 80-85% активов предпринимателя. Конечным ее собственником является исключительно Дмитрий Фирташ", – пояснил глава Group DF.

Как заявляют в компании, цель объединения – синергия на рынке газа и химических удобрений. "RosUkrEnergo является поставщиком газа, а венгерская Emfesz и польская Emfesz Polska – трейдерами. Объединив их в одну компанию, мы сможем добиться экономии издержек. Аналогичная ситуация и на рынке минеральных удобрений, где есть активы, расположенные в Восточной Европе", – говорят в пресс-службе Group DF.

Среди планов по развитию в компании называют покупку новых газовых активов в СНГ и Западной Европе. В частности, Group DF в ближайшей перспективе намерена самостоятельно (не через RosUkrEnergo) приобретать газовые месторождения в России и Казахстане, а также трейдинговые компании в странах Западной Европы, включая Великобританию.

Напомним, что в апреле прошлого года расследовать структуру акционеров RosUkrEnergo взялось Министерство финансов США. В ответ российское издание "Известия", входящее в холдинг "Газпром-медиа", со ссылкой на отчет PricewaterhouseCoopers о финансовой деятельности RosUkrEnergo (Швейцария) сообщило, что бенефициарами 50-процентной доли Raiffeisen Investment A.G. в швейцарской компании являются два украинских гражданина – Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10%).

В самой компании подтверждают, что в адрес ее основного акционера была "высказана серьезная критика непрозрачности бизнеса". "Создание международной компании, зарегистрированной в Австрии, позволит избежать каких-либо обвинений в непонятной структуре капитала",– заявили в пресс-службе GDF.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!