Главная Новости Политика Мировой Банк предупреждает Украину об опасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировой Банк предупреждает Украину об опасности

22 июня 2007, 15:35
Поделитесь публикацией:
Мировой Банк предупреждает Украину об опасности

Мировой Банк рекомендует Украине активизировать финансовые, образовательные и социальные реформы для минимизации воздействия на экономику негативных демографических тенденций.

Об этом на презентации исследования "От красного к седому: "Третий переходной период" стареющего населения стран Восточной Европы и бывшего СССР" сообщил автор исследования, руководитель подразделения экономики человеческого развития МБ Аруп Банержи, передают "Українські новини".

По его словам, согласно данным исследования, в 2025 году население Украины сократится на 24% или на 12 млн. человек по сравнению с 2000 годом, а доля людей в возрасте более 65 лет увеличится с 14% до 20%.

Таким образом, существенно возрастет доля ВВП, необходимая для пенсионного обеспечения пожилых людей, их медицинское обеспечения, переквалификации рабочей силы и обеспечения долгосрочного ухода за пожилыми людьми.

По оценке Банержи, если в Украине не будут проведены необходимы реформы, то доля ВВП, которую придется использовать на указанные нужды, может составить до 50%.

Он отметил, что эта нагрузка может быть значительно снижена при проведении ряда реформ — пенсионной (повышение пенсионного возраста), налоговой (увеличение налоговой базы при снижении налогового бремени), образовательной и медицинской (улучшение качества образования и медобслуживания), социальной (замена ухода в больницах и домах престарелых на поощрение частного ухода за пожилыми людьми).

Банержи подчеркнул, что у Украины еще есть время для проведения необходимых реформ, но начинать их нужно уже сейчас, несмотря на непрекращающуюся избирательную кампанию.

Как сообщалось, Мировой банк рекомендует Украине повысить пенсионный возраст женщин с 55 лет до 60 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!