Главная Новости Политика Шаповал надеется, что ЦИК все-таки заработает
commentss НОВОСТИ Все новости

Шаповал надеется, что ЦИК все-таки заработает

22 июня 2007, 17:56
Поделитесь публикацией:
Шаповал надеется, что ЦИК все-таки заработает

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал высказывает надежду на возобновление работы комиссии. Об этом он сказал после того, как заседания ЦИК в пятницу покинули четыре ее члена.

Шаповал назвал то, что произошло, "досадным случаем" и пригласил всех членов ЦИКа к себе на совещание для разрешения проблемного вопроса. Он также отметил, что надеется на то, что стороны найдут консенсус в будущем. "Я считаю, что это досадный случай, который мы преодолеем. Будем считать, что это небольшая болезнь роста, которая лечится простым лекарством – зеленкой", — отметил Шаповал.

Уход членов комиссии был вызван дискуссией по поводу закрепления членов ЦИКа за регионами. До того как часть членов комиссии покинула зал, ЦИК принял проект постановления о закреплении по регионам за основу. За такое решение проголосовали 8 членов комиссии, против — 5. Жанна Усенко-Чорна попросила отметить в протоколе, что у нее есть отдельное мнение по этому поводу. "Этим решением ЦИК закладывает угрозу для неправовой трансформации закона "О Центральной избирательной комиссии", — сказала Усенко-Чорна.

В свою очередь, один из оставшихся членов ЦИКа Михаил Охендовский отметил, что все члены комиссии имели полное право вносить свои предложения к проекту, обсуждать его и голосовать, но не покидать зал заседания. "Мы не слышали никаких конкретных предложений, только протесты, что этот вопрос нельзя рассматривать вообще", — сказал Охендовский. Он назвал такое поведение покинувших зал членов комиссии нарушением присяги.

По материалам "Украинская правда", "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!