Главная Новости Политика Украина последовательно отстаивает свои интересы на Дунае и Черном море
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина последовательно отстаивает свои интересы на Дунае и Черном море

23 июня 2007, 14:08
Поделитесь публикацией:
Украина последовательно отстаивает свои интересы на Дунае и Черном море

Украина последовательно будет отстаивать национальные интересы на Дунае и Черном море. У нас очень сильные позиции, в частности, по острову Змеиный и причерноморскому шельфу, дело относительно которых находится в международном суде. Такое заявление сделал в пятницу в Одессе министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, передает УНИАН.

Комментируя ситуацию вокруг украинского судового хода "Дунай-Черное море" в устье Быстрое, руководитель МИД сказал, что "все попытки Румынии запретить его эксплуатацию бесперспективны. Если существуют экологические проблемы, то надо искать способ их устранения, но ни в коем случае не закрывать канал".

"Украина будет бороться за собственные экономические интересы. Есть вопросы — будем решать путем диалога. Мы даже готовы профинансировать мониторинг экологической ситуации на Нижнем Дунае", — подчеркнул Яценюк.

Затронув вопрос взаимоотношений с Россией, руководитель МИД Украины сказал, что Министерство иностранных дел и Служба безопасности Украины подготовили решение относительно списка персон нон-грата из Российской Федерации. Теперь документ должен подписать Президент Украины.

Яценюк сказал, что теперь "нежелательные" в Украине лица смогут попасть в нашу страну, а персоны нон-грата по версии русского МИД — в Россию. В тот же время, по словам главы внешнеполитического ведомства, "мы им не разрешим нарушать украинские законы и позорить достоинство украинской наций".

Напомним, с апреля текущего года, когда "Дунай-Черное море" начал работать в экспериментальном режиме, по нему уже прошло более ста пятидесяти судов. По трем румынским — всего сотня. Динамика роста прохода судов такая: украинским водным путем воспользовались судна под флагами 14 стран мира. Доля иностранного флага составляет — 42% (Россия, Турция, Грузия, Азербайджан, Швейцария, Мальта и др.). При этом судна под иностранным флагом следуют не только в украинские порты, но и проходят транзитом через украинский водный путь в порты Румынии и Болгарии.

Бухарест настаивает, что украинский судовой ход "Дунай-Черное море", проходящий через морской бар в районе устья Быстрое, имеет трансграничное влияние на природные комплексы Румынии. В свою очередь Украина подготовила соответствующие расчеты, документы и факты относительно того, что морской подходный канал на выходе из украинского устья Быстрое, находящийся на расстоянии 30 километров от границы, не может влиять на природные комплексы Румынии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!