Главная Новости Политика Генерал Чалый заявляет, что «Альфы» под стенами ГПУ не было
commentss НОВОСТИ Все новости

Генерал Чалый заявляет, что «Альфы» под стенами ГПУ не было

23 июня 2007, 14:14
Поделитесь публикацией:
Генерал Чалый заявляет, что «Альфы» под стенами ГПУ не было

Командир антитеррористического спецподразделения СБУ “Альфа” генерал Сергей Чалый заявляет, что бойцы подразделения не принимал участия в противостоянии возле Генпрокуратуры. Об этом он заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели", комментируя события относительно захвата здания Генеральной прокуратуры в конце мая.

"Чтобы прекратить всяческие инсинуации относительно возможного участия "Альфы" во внутренних политических конфликтах, заявляю, что "Альфы" под стенами прокуратуры не было", — сказал Чалый.

По словам генерала, в помещении находились два бойца подразделения, которых привлек начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей для охраны нового прокурора Виктора Шемчука. По утверждению Чалого, это вполне допустимо законом и внутренними инструкциями охраны высших должностных лиц государства.

"Альфа" никогда не вмешивалась бы в подобный конфликт, поскольку, представляя антитеррористическое подразделение, не имела на то достаточных оснований", — комментирует ситуацию генерал.

Кроме того, уверяет он, даже если бы подразделение получило чей бы то ни было единоличный приказ, он не был бы выполнен. "Действиями подразделения в чрезвычайной ситуации руководит коллегиальный орган, в состав которого входят представители всех силовых министерств и ведомств", — объяснил Чалый, прибавив также, что "любой офицер, как боевого подраздела "Альфа", так и СБУ согласно ст. 35-й закона о СБУ имеет право не подчиняться противозаконному приказу".

Напомним, 24 мая возле помещения ГПУ произошла стычка между сотрудниками спецподразделения МВД "Беркут" с неизвестными лицами, одетыми в черную камуфляжную форму без распознавательных знаков.

В тот день народный депутат фракции Партии регионов Тарас Чорновил заявил журналистам, что спецподразделение "Альфа" передано в подчинение Управлению государственной охраны. "По нашим последним данным, "Альфа" передана указанием или распоряжением, или указом Президента, который пока что не оглашен, в распоряжение УГО, под руководство господина Гелетея”, — сказал Чорновил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!