Главная Новости Политика ЕС открывает путь к дальнейшему расширению Евросоюза
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС открывает путь к дальнейшему расширению Евросоюза

23 июня 2007, 14:34
Поделитесь публикацией:
ЕС открывает путь к дальнейшему расширению Евросоюза

Совет ЕС по итогам двухдневного заседания утвердил решение о созыве Межправительственной конференции по подготовке изменений в Соглашение ЕС. Об этом сообщила в субботу утром после почти 19 часов беспрерывных переговоров канцлер председательствующей в ЕС Германии Ангела Меркель, передает УНИАН.

Также Меркель заявила, что достижение согласия об изменении Соглашений ЕС открывает путь к дальнейшему расширению Евросоюза.

“Открытие переговоров по новому соглашению уже дает возможность говорить о расширении”, — сказала она.

Канцлер Германии сказала, что в предыдущем соглашении — Ниццком соглашению ЕС, максимальное количество Евросоюза было установлено в размере 27 стран, что фактически привело к тому, что ЕС не мог думать о дальнейшей возможности расширения без изменения своих главных документов.

“Это не было легко. Мы очень довольны тем, что мы смогли достичь сегодня утром”, — сказала канцлер Германии

Среди прочего мандатом предполагается несколько облегчить условия присоединения новых стран к ЕС. В частности, выполнение Копенгагенских критериев, согласно предоставленному мандату, не должно быть обязательным условием для вступления, а лишь браться во внимание при принятии окончательного решения, которое будет приниматься Советом ЕС после консультаций с Еврокомиссией и получения оценки Европарламента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!