Главная Новости Политика Установка памятника Екатерине II в Одессе началась с драки
commentss НОВОСТИ Все новости

Установка памятника Екатерине II в Одессе началась с драки

25 июня 2007, 10:46
Поделитесь публикацией:
Установка памятника Екатерине II в Одессе началась с драки

Сегодня, 25 июня, в полпервого ночи, более полусотни неизвестных молодых людей напали на полтора десятка казаков Черноморского казацкого общества, которые караулили у памятника "Потемкинцам — потомки" в Одессе, сообщает УНИАН.

Неизвестные затеяли драку и разгромили палатку, где в течение недели велся сбор подписей одесситов против демонтажа памятника военным морякам и установлению на его месте монумента российской императрице Екатерине II (одесские депутаты еще называют его памятником основателям города).

"Учитывая подростковый возраст некоторых ночных нападающих, мы как опытные офицеры и казацкие тренеры по физической подготовке не применяли против них боевых приемов, которые могли нанести серьезный вред здоровью", – сказал майор вооруженных сил в отставке Иван Герасименко.

Он отмечает, что автомашины с силовиками прибыли как раз перед моментом столкновения, однако правоохранители не спешили останавливать драку, навязанную казакам.

По словам казацкого атамана Сергея Гуцалюка, "нападение на небольшой казацкий караул состоялось практически синхронно с прибытием к памятнику нарядов милиции и глухим блокированием ротой внутренних войск Украины всех входов-выходов на площадь".

По состоянию на 9 утра понедельника большая часть памятника демонтирована.

Заместитель начальника УМВД Украины в области Дмитрий Фучеджи, координировавший действия правоохранителей, считает силовые действия милиции и внутренних войск против Украинского казачества "законными", поскольку правоохранители только обеспечивали выполнение решения депутатского большинства Одесского горсовета, что "предусматривает перемещение памятника Потемкинцам на другую улицу".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!