Главная Новости Общество Сколько времени продлится конфликт, по мнению жителей Донбасса?
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько времени продлится конфликт, по мнению жителей Донбасса?

Будет ли заморожен конфликт на Донбассе?

16 ноября 2016, 18:26
Поделитесь публикацией:
Сколько времени продлится конфликт, по мнению жителей Донбасса?

Каждый шестой житель Донецкой области считает, что конфликт затянется более чем на 5 лет. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, которое провел в октябре-ноябре 2016 года Киевский международный институт социологии по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова и "Допоможемо ТВ".

"Люди все меньше верят в скорое наступление мира на Донбассе. Почти половина жителей области не могут предположить, когда завершится конфликт. По сравнению с данными мая, сократилось число тех, кто надеется на окончание конфликта в течение следующего года (октябрь — 12%, май – 17%), но выросло число тех, кто считает, что конфликт потребует более 5 лет (октябрь — 16%, май – 10%)", — рассказал Владимир Паниотто, генеральный директор КМИС.

По словам Паниотто, "оценки краткосрочных перспектив жителей Донецкой области стали более пессимистичными за последние 4 месяца. На 10% сократилось число тех, кто ожидает улучшения жизни в следующем году (сейчас таких 24%) и также выросло число тех, кто считает, что через год их семья будет жить хуже (сейчас таких 22%). Самые пессимистичные прогнозы у пенсионеров".

Согласно результатам исследования КМИС  в долгосрочной перспективе треть жителей Донецкой области ожидает улучшений в экономической ситуации, половина – не верит в улучшение.

"Оценка перспективы сильно зависит от места проживания. Среди жителей неподконтрольных территорий наиболее распространено мнение, что Донбасс станет регионом экономического процветания. Таких 36%", — уточнил Паниотто.

Социологическое исследование  КМИС  "Донбасс: жизнь и барьеры"  проводилось с 21 октября по 7 ноября 2016 года методом телефонного интервью по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова и "Допоможемо ТВ". Были опрошены 2102 респондента в возрасте старше 18 лет из 100 населенных пунктов Донецкой области, как на подконтрольной, так и на неподконтрольной территории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!