Главная Новости Общество Почти половина украинцев поддерживает декоммунизацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Почти половина украинцев поддерживает декоммунизацию

Треть опрошенных поддерживают запрет в Украине националистической идеологии 

17 ноября 2016, 14:58
Поделитесь публикацией:
Почти половина украинцев поддерживает декоммунизацию

Около половины населения Украины поддерживают идею запрета коммунистической идеологии в стране, более 40% – за демонтаж памятников Ленину, свидетельствуют результаты ноябрьского исследования Социологической группы "Рейтинг", сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно обнародованным в четверг данным, 48% выступают за запрет коммунистической идеологии в Украине, против – 36%, не определились – 16%. За два последних года количество сторонников запрета не изменилась.

Треть опрошенных поддерживают запрет в Украине националистической идеологии (40% – против и четверть – не определились). За два последних года количество сторонников запрета националистической идеологии уменьшилась с 40 до 35%.

41% опрошенных поддерживают инициативу демонтажа всех памятников Ленину в Украине, в то же время почти половина респондентов (48%) – против этого, 11% – не определились.

Что касается переименования советских названий городов и улиц в Украине, то к этой инициативе отношение украинцев неоднозначное. В целом скорее не поддерживают (57%), чем поддерживают. Однако если допустить, что переименование может происходить выборочно, то отношение к инициативе значительно смягчается и количество сторонников превышает количество противников (49% против 44%). Так, 34% считают, что переименовывать нужно только названия в честь советских политических деятелей, совершивших преступления против украинского народа и если это документально доказано, 15% – все названия в честь советских политических деятелей. В то же время 44% все равно не поддерживают идею переименования улиц вообще, а 7% – не определились.

 Фото: rbc.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!