Главная Новости Общество РПЦ никогда не признает независимость Украинской церкви
commentss НОВОСТИ Все новости

РПЦ никогда не признает независимость Украинской церкви

«...ибо Киев – это духовная колыбель святой Руси, как Мцхета для Грузии или Косово для Сербии», – заявил глава Московского патриархата

21 ноября 2016, 18:49
Поделитесь публикацией:
РПЦ никогда не признает независимость Украинской церкви

Глава РПЦ патриарх Кирилл заявил, что Московский патриархат никогда не признает независимость Украинской церкви. Об этом сообщает Русская служба ВВС, передает "Слово и Дело".

"Наша Церковь никогда не оставит в беде своих собратьев на Украине и не откажется от них. Мы никогда не согласимся на изменение священных канонических границ нашей Церкви, ибо Киев – это духовная колыбель святой Руси как Мцхета для Грузии или Косово для Сербии", – сказал патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя на торжественном мероприятии по случаю своего 70-летия.

Как сказал патриарх, сегодня Украинскую церковь пытаются вовлечь "в глубокий конфликт, разделяющий общество и сделать ее заложницей этого конфликта".

"Происходят насильственные захваты храмов, игнорируются решения судов, ведется информационная кампания против Церкви, в украинском парламенте предлагаются законопроекты, цель которых – дискриминировать и поставить в тяжелейшие условия крупнейшую религиозную общину страны", – сказал предстоятель РПЦ.

В июне Верховная Рада Украины приняла обращение к вселенскому патриарху Варфоломею по автокефалии украинской церкви. Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий отметил, что единство и автокефалия Украинской православной церкви станут залогом государственной безопасности страны.

 Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!