Главная Новости Общество Киевлянам огласили решение по перерасчету платежек за тепло
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевлянам огласили решение по перерасчету платежек за тепло

Из почти 10 тысяч столичных домов большие счета за отопление получили жильцы 1847 многоэтажек 

23 ноября 2016, 10:05
Поделитесь публикацией:
Киевлянам огласили решение по перерасчету платежек за тепло

Речь о суммах в 2-4 тыс. грн., причем за полмесяца. По словам коммерческого директора "Киевэнерго" Евгения Бушмы, ошибка могла произойти лишь с 654 многоэтажками, сообщают "Вести".

"Там есть счетчики, и из-за нерасторопности работников энергокомпании показания не были сняты, а счета выставлялись по расчетным нормативам. Жителям этих домов будет произведен перерасчет, исходя из реальных показаний счетчиков", — пояснил представитель "Киевэнерго".

Всем остальным "счастливым" обладателям платежек на тысячи гривен, начисленных за половину октября, надеяться на перерасчет не стоит. Как пояснил замглавы КГГА Петр Пантелеев, спецкомиссия разбиралась в ситуации. В результате эксперты сделали вывод, что "Киевэнерго" при начислении использовало методику, утвержденную постановлением Кабмина. А разнобой в платежках вызван тем, что октябрь — это первый месяц отопительного сезона.

Поэтому даже у тех, чей дом или квартира оснащены приборами учета, числа в платежках могут сильно отличаться. Ведь счетчик просто фиксирует количество потребленного тепла, и оно умножается на стоимость гигакалории. Она у разных поставщиков разная. Например, у "Киевэнерго" она составляет 1416,96 грн, а у другого крупного поставщика тепла в столице — ООО "Евро-Реконструкция" — 1204,18 грн.

Если счетчик общедомовой, то общая стоимость разбивается пропорционально площади каждой из квартир.

"У кого топили всего несколько дней перед снятием показаний, счета небольшие — по 100-200 грн.", — говорит Бушма.

По его словам, данные платежки легко проверить самому, так как внизу указывается и общая отапливаемая площадь дома, и дата, когда были сняты показания, и стоимость потребленных гигакалорий. О проблемах может свидетельствовать разве что разная сумма для одинаковых квартир в одном и том же доме с общим счетчиком.

Самые большие проблемы возникают там, где нет счетчиков. Тогда начисления производятся по специальной методике с коэффициентом, который разнится из-за опять же количества теплых дней. Только жителям понять эту методику крайне сложно.

Как утверждают энергетики, по каждому случаю надо разбираться отдельно. Если сумма в платежке за октябрь явно превышает стоимость полного месяца обогрева по тарифу, надо обращаться в свою теплоснабжающую организацию для уточнения расчетов.

"Чтобы не стоять в очередях, лучше отправить свое заявление по почте с уведомлением о вручении. Компания обязана в 30-дневный срок дать ответ", — пояснил юрист Сергей Косаренко.

Фото: PHL. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!