Главная Новости Общество Львовский мусор незаконно свозят в Тернополь
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовский мусор незаконно свозят в Тернополь

В ночь с 21 на 22 ноября несколько машин ночью сгрузили мусор Садового около Малашивецкого полигона без разрешительных документов

23 ноября 2016, 11:54
Поделитесь публикацией:
Львовский мусор незаконно свозят в Тернополь

Путешествие львовского мусора по Украине продолжается. После того, как отходы не приняли в Киеве, Полтаве, Херсоне и других городах Украины, мусоровозы начали тайно свозить их в Тернополь. В ночь с 21 на 22 ноября несколько мусоровозов сгрузили тонны отходов около Малашивецкого полигона. Местные активисты обнаружили "находку", выложили в соцсетях фото и установили происхождение мусора.

По словам местных жителей, в кучах мусора — сотни доказательств того, что он имеет львовские "корни": об этом говорят чеки из супермаркетов Львова, медицинские справки из больниц, пакеты перевозчиков с указанием конечной точки получения грузов — Львова и др. Охрана, которая была на полигоне во время незаконной выгрузки, не смогла здержать нарушителей. "Были совершены действия, которые несут прямую угрозу экологии нашего  края. Мусор был выброшен за территорией полигона, на территорию, которая не предназначена для этого, где не проводится рекультивация", говорят активисты.

В горсовете Тернополя (на содержании которого находится полигон) сообщили, что официального разрешения сбрасывать мусор из Львова мэру Андрею Садовому не давали. "Городской голова Львова, который подписывает документы на ввывоз мусора из города, причастен к этой акции", говорят в горсовете. В правоохрнаительных органах пока не сообщают об открытии уголовного производства.

Напомним, ранее мусор из Львова пытались сгружать на территории Черкасской, Винницкой, Волынской, Ровненской, Полтавской, Херсонской, Николаевской, Житомирской, Киевской областей, на Закарпатье и в Буковине. Руководство этих областей потребовало прекратить незаконное загрязнение земель. Проблемы с приемом отходов во Львовской области начались после трагедии, произошедшей 29 мая на полигоне в селе Большие Грибовичи (тогда во время тушения погибли спасатели). Позднее полигон был закрыт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!