Главная Новости Общество Под угрозой «третьего Чернобыля»
commentss НОВОСТИ Все новости

Под угрозой «третьего Чернобыля»

Газопровод Ефремовка – Диканька – Киев может стать причиной трагедии

23 ноября 2016, 14:38
Поделитесь публикацией:
Под угрозой «третьего Чернобыля»

В непосредственной близости от режимного объекта расположены склады многочисленных фармацевтических дистрибьюторов, поэтому самое обыденное ЧП на складах приведет к непредсказуемым последствиям.

Об этом пишет журнал Корреспондент.

Очередная проблема – в Киевской области, в пгт Большая Александровка. В течение ряда лет тут функционируют огромные склады общей площадью 21 тыс. кв. м. Ныне на территории этого логистического центра, принадлежащего компании "Юниверсал Лоджистик", хранятся многочисленные запасы лекарств, поставляемых в аптеки столицы и столичной области, от официальных представителей 24 серьезных фармкомпаний, названия которых в Украине наверняка знакомы каждому. Среди них всемирно известные: "Байер", "Такеда", "ГлаксоСмитКляйн".

Жители Бориспольского района, которые живут в постоянном напряжении и ожидании трагедии, попросили общественные экологические организации разобраться, как в принципе стало возможным такое соседство и как застраховаться от экологической катастрофы. Их беспокойство легко понять – в памяти еще свежи картины пожара, вспыхнувшего в 2015 году на нефтебазе БРСМ под Васильковом, который в народе назвали "вторым Чернобылем".

Местные чиновники подтверждают, что после взрыва складов БРСМ в Василькове и по всей Киевщине прошли серьезные проверки всех объектов, которые потенциально могут взорваться или же спровоцировать взрыв. Однако проверки ни к чему не привели.

Юрист общественной организации "Центр охраны окружающей среды" Виктор Луценко сообщает, что при строительстве складов был нарушен закон. "На территории в радиусе 250 м от газовой трубы объекты с массовым скоплением людей, а также активной деятельностью функционировать не могут, – объясняет Луценко. – Не дай бог, случится пожар на складе или взрыв трубы при ее неправильной эксплуатации – это будет настоящей катастрофой. Пострадают не только сотрудники складов и местное население, под угрозой – экологическая обстановка района".

Между тем, по сведениям экологов, компания – собственник склада во всех документах обозначает логистические здания как обычные складские помещения для хранения техники, а не как лицензированный аптечный склад, фактически функционирующий возле газопровода.

В компании "Юниверсал Лоджистик" все отрицают. "Мы более чем серьезно относимся к вопросу безопасности. Это естественно. Представьте, какие убытки понесла бы компания в случае пожара или взрыва! Поэтому, конечно, мы бы ни за что на подобные риски не шли. Мало того, склад прошел многократные проверки не только со стороны госслужб и инспекций Украины, наши арендаторы имеют и международную сертификацию GPD, подтверждающую, что склад соответствует всем международным нормам безопасности", – говорит директор компании Александра Дебердеева.

Между тем юристы общественной организации настаивают на своем. Чтобы разобраться в ситуации и понять, действительно объект представляет серьезный риск для жителей и экологии или может продолжать свою работу на существующей территории, они заказали экспертизу в КНИИСЭ (Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз). Остается подождать вывода специалистов и успокоиться или еще более активно начать бороться с угрозой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!