Главная Новости Общество Большинство украинцев равнодушны к кумовству
commentss НОВОСТИ Все новости

Большинство украинцев равнодушны к кумовству

Украинцы в основном нейтрально относятся к кумовству в наших компаниях и ведомства 

24 ноября 2016, 12:44
Поделитесь публикацией:
Большинство украинцев равнодушны к кумовству

Об этом свидетельствуют результаты последних соцопросов - по данным исследований hh.ua, на "семейный подряд" не обращают внимания 42% опрошенных, сообщает "Сегодня".

Согласно опросам, негативно к этому явлению относятся лишь 39% респондентов, а положительно - 19%. При этом большинство противников считают, что с родственниками-коллегами сложно разделять рабочее и личное, их сложно подчинить, совместная работа с ними приводит к конфликтам, это чревато слухами в коллективе.

Сторонники кумовства, напротив, доверяют родным.

"Самая частая причина совместной работы с родственниками - протекция в трудоустройстве и продвижении по службе. Так считают треть офисных сотрудников. Чуть больше четверти объясняют "семейный подряд" тем, что к родным больше доверия. В последнюю очередь белые воротнички упоминают общие профессиональные интересы и случайное совпадение", - отмечают авторы исследования.

Как рассказали нам кадровики, формально в стране действует закон, запрещающий родственникам находится в подчинении друг у друга (если они не являются акционерами или собственниками).

"Если человек устраивается на работу, он в анкете указывает всю семью. Чтобы не было конфликта интересов, анкету проверяют кадровики и служба безопасности. Ведь самая большая опасность - это сговор и финансовое мошенничество. Но нередко бывает, что пары складываются уже во время работы - тогда сотрудников переводят в отделы, которые никак не взаимодействуют. Ведь помимо финансового, это может быть любая манипуляция информацией. Например, жена - бухгалтер, муж - менеджер. И вот жена видит, что другому менеджеру подняли зарплату, а мужу нет. Это может привести к разборкам внутри компании. Или же жена - продажник, муж - айтишник. Чтобы обойти своих коллег, жена может попросить мужа вскрыть почту и почитать переписку с клиентами", - объяснила нам hr-эксперт Татьяна Пашкина.

При этом, по ее словам, многие украинские компании, наоборот, поощряют кумовство: "Есть альтернативный подход - принимать на работу по доверенности. То есть сотрудник рекомендует на свободную вакансию друга или родственника. Это практикуют в основном в компаниях по продажам для работников на одинаковых должностях".

В разных странах корпоративная культура отличается: к примеру, в США родственные связи на работе вообще недопустимы, а вот в Италии и Испании, наоборот - приветствуются.

"В крупных международных корпорациях за этим пристально следят, дабы избежать любых проблем, влияющих на эффективность работы. А для малого семейного бизнеса - это панацея, ведь деньги остаются в семье", - говорит Пашкина.

Фото: ТАСС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!