Главная Новости Общество Порошенко обменял украинский лес на обещание кредита от ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко обменял украинский лес на обещание кредита от ЕС

Президент Петр Порошенко в ходе саммита Украина-ЕС в Брюсселе сообщил, что намерен инициировать отмену моратория на экспорт необработанной древесины

25 ноября 2016, 07:35
Поделитесь публикацией:
Порошенко обменял украинский лес на обещание кредита от ЕС

Об этом сообщил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, сообщают "Вести".

"Я был рад тому, что украинский президент выразил намерение снять запрет на экспорт древесины. Это было наше условие. Как я понимаю, это будет сделано в течение последующих нескольких недель, что даст нам возможность предоставить следующий транш на 600 млн. евро макрофинансовой помощи с нашей стороны", — сказал Юнкер на совместной пресс-конференции с президентом Евросовета Дональдом Туском и президентом Украины Петром Порошенко.

Напомним, закон о 10-летнем запрете экспорта лесо- и пиломатериалов в необработанном виде Верховная Рада приняла в апреле 2015 года. Мораторий на вывоз кругляка, кроме сосны, действует с 1 ноября 2015 года, а на древесные породы сосны запрет будет введен с 1 января 2017 года.

Эксперты говорят, что под видом дров из Украины вагонами вывозили дорогие дуб и ясень, а потом европейские бизнесмены отправляли к нам уже дорогую мебель и бумагу, сделанную в ЕС. Наживаются на таком бизнесе как пограничники, чиновники, так и европейские фирмы.

При этом в Минфине заявили, что Украина не получит €600 млн. от Евросоюза, которые рассчитывала получить в этом году. Аналогичное мнение высказала сегодня и глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Украина стоит перед угрозой остаться без поддержки международных организаций", — заявила она.

Фото: РБК-Украина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!