Главная Новости Общество Адвокаты пояснили, почему Янукович может быть только свидетелем
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокаты пояснили, почему Янукович может быть только свидетелем

В Украине против экс-президента расследуется восемь уголовных производств

28 ноября 2016, 10:38
Поделитесь публикацией:
Адвокаты пояснили, почему Янукович может быть только свидетелем

Адвокаты семей Небесной Сотни заявляют, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович не может участвовать на данный момент в допросе по экс-беркутовцам в качестве обвиняемого, как об этом заявляли эксперты и политики. Об этом говориться на страничке Адвокатской совещательной группы в Facebook, сообщает Сегодня.

Адвокаты отмечают, так как преступления исполнителей доказывать быстрее, то и дела обвиняемых экс-беркутовцев уже рассматриваются в Святошинском суде.

"В этом процессе, именно в этом суде (Святошинском – ред.) не может уже быть других обвиняемых. Непосредственно сам Янукович является подозреваемым по этому же эпизоду в другом производстве. Даже если завтра президент-беглец появится в Украине в процессе против пятерых беркутовцев, он не может быть обвиняемым, иначе придется рассматривать дело сначала. Поэтому допросить его именно в этом процессе можно только в качестве свидетеля", – говориться в сообщении юристов.

Адвокаты напоминают, что в Украине против Януковича расследуется восемь уголовных производств, которые еще не переданы в суд.

Также адвокатская группа призывает активистов не препятствовать доставке обвиняемых из Лукьяновского СИЗО в суд.

Напомним, 25 ноября в Святошинском районном суде Киева был запланирован допрос Виктора Януковича, однако он не смог состояться по причине того, что в суд не смогли доставить из Лукьяновского СИЗО экс-беркутовцев. После этого суд принял решение перенести видеодопрос экс-президента по "делу Майдана" на 28 ноября в 13:00.

По данному делу проходят пять экс-бойцов спецподразделения "Беркут". Им вменяют расстрел 48 человек на ул. Институтской 20 февраля 2014 года во время Революции достоинства. Бывший украинский президент выступает в качестве свидетеля.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!