Главная Новости Общество Стипендии-2017: получат 43 % студентов, первокурсники - под вопросом
commentss НОВОСТИ Все новости

Стипендии-2017: получат 43 % студентов, первокурсники - под вопросом

В МОН предлагают первые полгода не выплачивать стипендии студентам первых курсов, но решения еще нет

29 ноября 2016, 19:21
Поделитесь публикацией:
Стипендии-2017: получат 43 % студентов, первокурсники - под вопросом

Сегодня в Киеве состоялась встреча рабочей группы по обсуждению схемы начисления стипендий в следующем году. В обсуждении принимали участие чиновники от Минобразования, представители вузов и эксперты в сфере образования. Пока все вопросы — только на уровне обсуждений.

Как сообщил один из участников встречи эксперт Андрей Черных, предлагается выплачивать академическую стипендию 43% студентов-бюджетников, еще 7% студентов будет получать социальную стипендию. Далее речь шла о размере стипендий для учащихся вузов и ПТУ.

Так, минимальная стипендия будет на уровне 1100 гривен, максимальная (у отличников) — 1600 гривен. Отдельной строкой стоят студенты "тяжелых" факультетов — природоведческо-технических — не менее 1400 гривен, макисмальный размер для выбравших такие специальности — 2036 гривен. Главная цель подобной градуировки — привлечь абитуриентов на непопулярные факультеты.

"Для вузов 1-2 уровня аккредитации  - 830 гривен, отличники — 1207 грн, ПТУ — 415 грн, отличники — 605 грн.", сообщил Андрей Черных в Фейсбук.

Могут появиться нововведения для студентов-первокурсников: звучит предложение оставить их без "вознаграждения" весь первый семестр первого курса, пока они не "заработают" стипендию (сейчас получают минималку на протяжении первого полугодия). В вузах категорически против этой идеи: руководители просят назначить размер стипендий по результатам ВНО, которые покажут абитуриенты.

Как и прежде, Министерство финансов требует и далее сокращать затраты на стипендии и рекомендует оставить 15 % студентов со стипендиями к 2020 году. Причем вузы должны будут сами определять критерии получения стипендий, но сами высшие учебные заведения не приемлют эту идею.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!