Главная Новости Общество Депутаты просят на законодательном уровне защитить русский язык
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты просят на законодательном уровне защитить русский язык

На конференции у властей всех уровней попросили не вводить новые квоты и разобраться с существующими

5 декабря 2016, 12:15
Поделитесь публикацией:
Депутаты просят на законодательном уровне защитить русский язык

На межрегиональной конференции, которая состоялась в Днепре, общественные организации и представители власти обсуждали ситуацию с развитием и защитой русского языка в Украине.

Депутаты Днепропетровского и Запорожского областного советов, юристы и представители общественных организаций обратили внимание в первую очередь на квотирование, которое ограничивает применение русского языка в эфире украинских радиостанций и телеканалов. Ограничения, принятые Верховной Радой, нарушают права русскоговорящей части украинцев, заложенные в Конституции Украины, единогласно сказали все участники конференции, сообщают vedomosti-ua.com.

 

"Если мало Конституции, нужен для этого специальный закон — значит, нужно принимать такой закон", — сказала депутат Днепропетровского областного совета Светлана Хватова.

Запорожский депутат Андрей Кушниренко уверен, что введение квот на радио — прямое ущемление прав русскоговорящих украинцев и нарушение статьи 10 Конституции Украины. ´´Дискриминация приводит к разобщенности, которая вредит нашей стране. Если эту тенденцию мы не поломаем, то тенденция очень печальная´´, — сказал депутат.

Чтобы не взрывать общество надуманной языковой проблемой, на конференции предложили принять на законодательном уровне "охранный" документ. По словам главы общественной инициативы "Перспективная Украина" Александра Скубченко, уже пришло время разработки специального законодательства для защиты русского языка, потому он презентовал законопроект "Об обеспечении господдержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка в Украине". По итогам встречи органы власти по всей Украине попросили содействовать развитию русского языка, отменить языковые квоты на телевидении и радио, а также любые другие ограничения, нарушающие права граждан Украины.

Нардеп Александр Кирш в своём комментарии напомнил, что глупо отказываться от языка, который люди считают родным. Депутат ВРУ считает, что "книги, радио, телевидение — всё должно быть как на украинском, так и на русском".

По итогам конференции участники приняли решение рекомендовать органам власти содействовать развитию русского языка, отменить языковые квоты на телевидении и радио, а также любые другие ограничения, нарушающие права граждан Украины.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!