Главная Новости Общество Украинский медиа-рынок стал заложником 15 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский медиа-рынок стал заложником 15 человек

15 членов Экспертного Совета Украинской Телевизионной Академии (УТА) «поставили на колени» все медиа страны

10 декабря 2016, 15:55
Поделитесь публикацией:
Украинский медиа-рынок стал заложником 15 человек

Украинская телевизионная академия создана именно для влияния на ключевые решения в медиа-сфере, в том числе, и присуждения высшей награды для работников телевизионной индустрии Украины "Телетримуф".

"Фактически, окончательное решение по всем вопросам принимают 15 членов Экспертного Совета, тогда как 150 киноакадемиков (которые также входят в УТА) и весь медиа-рынок страны имеют беспрекословно следовать их желанию, — сообщает источник в УТА. — Иначе можно попасть в немилость и вообще быть исключенным из числа киноакадемиков или нарваться на критику проектов ".

Дело в том, что Экспертный Совет является руководящим органом УТА. Именно он решает важнейшие вопросы, например, о приеме новых членов в УТА (новых кино академиков, — ред.), утверждает основные перспективные направления деятельности Академии, лоббирует законы, которые регулируют работу отрасли, и, в то же время, формирует список тех, кто именно входит в состав Совета. То есть, Экспертный Совет самостоятельно решает, кто будет Экспертным Советом.

К сожалению, процедура избрания ее членов неизвестна, но, по словам экспертов, избираются они зачастую, навсегда, ведь переизбрать любого члена Совета может только сам Экспертный Совет. Киноакадемики считают, что изменить ситуацию можно было бы путем изменения устава организации.

"Сделать это можно было бы на общем собрании, но созвать их может только сама Экспертный Совет. Последний раз она собиралась 2,5 года назад ", — говорит источник в УТА и добавляет, что сдвинуть эту проблему с места можно только создав общественный резонанс и при всесторонней поддержки.

Напомним, среди киноакадемиков значится более 150 имен. Чтобы стать академиком надо работать по одной из телевизионных профессий и иметь опыт работы в сфере более 5 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!