Главная Новости Общество Руководство Закарпатья поддержало законопроект о создании экономической автономии в регионе
commentss НОВОСТИ Все новости

Руководство Закарпатья поддержало законопроект о создании экономической автономии в регионе

В Ужгороде состоялись слушания по вопросу принятия законопроекта о создании «СЭЗ Закарпатье»

16 декабря 2016, 19:49
Поделитесь публикацией:
Руководство Закарпатья поддержало законопроект о создании экономической автономии в регионе

В Закарпатье становится все больше сторонников инициативы создания в крае свободной экономической зоны. В частности, сегодня в областном центре состоялись слушания по поводу принятия законопроекта о создании "СЭЗ Закарпатье", сообщают "Вести".

В обсуждении инициативы принимали участие представители исполнительной власти и местных советов области. Участники мероприятия приняли резолюцию, адресованную центральной власти, в которой призвали высших должностных лиц страны незамедлительно принять закон о создании "СЭЗ Закарпатье". Местные власти считают, что имплементация закона позволит создать в крае новые рабочие места и привлечь в регион инвесторов. Депутаты облсовета от Блока Петра Порошенко и Оппозиционного блока особо подчеркнули, что законопроект не несет в себе угрозу сепаратизма.

На слушаниях выступил зампредседателя Закарпатского облсовета Петр Грицик. По его мнению, принятие законопроекта жизненно важно для региона – это позволит создать тысячи рабочих мест и новые производства.

Член Партии венгров Украины Иосиф Борто, первый зампредседателя Закарпатского облсовета, заявил: "Законопроект будет способствовать созданию привлекательных условий для инвесторов. Здесь есть куда вкладывать, есть перспектива края, перспектива развития. Туризм как локомотив потянет за собой все другие отрасли, и они все будут развиваться".

Городской голова Ужгорода Богдан Андреев тоже высказался в поддержку проекта. "Я однозначно поддерживаю и надеюсь, что этот закон будет принят и воплощен в жизнь", – сказал он. Мэр областного центра надеется на позитивный эффект от принятия законопроекта для города. "Учитывая, что город Ужгород находится на границе со Словакией, я также думаю, что к нам бы приехали и имели желание работать зарубежные инвесторы, учитывая, что дешевле и рабочая сила, и хорошая инфраструктура, и близость границ, и значительный потенциал населения нашего города. Я считаю, это однозначно было бы весомым толчком для возобновления экономического роста и привлекательности нашего региона. Это и начисление платежей в бюджет, и занятость населения, и развитие инфраструктуры. Однозначно я это поддерживаю", – отметил он.

С Андреевым согласились депутаты Ужгородского горсовета Наталья Мегалина, Михаил Фединец и Сергей Принц.

Депутат Закарпатского облсовета от Оппозиционного блока Виктор Русин заверил присутствующих, что законопроект не несет в себе угрозу сепаратизма, а направлен "исключительно на благо жителей края".

С ним был солидарен и депутат облсовета от фракции БПП Василий Демьянчук. "Если мы бы принимали этот закон, то он был бы уже давно принят. Нам нужно сделать все, чтобы инвестор сюда пришел", – отметил он.

Депутат облсовета от "Единого Центра" Михаил Кош, комментируя инициативу, отметил, что вывоз необработанной древесины из Закарпатья в Европу необходимо запретить. "Здесь уместно спросить самих европейцев: в которой из их стран принято вывозить за границу сырье? Поедем в Словакию, Румынию, Германию или Австрию и посмотрим, хоть в одной из них вывозится лес? Нет! В рамках СЭЗ разверните свои предприятия, оплатите на месте налоги и вывозите готовую продукцию", – сказал он.

Закарпатские депутаты договорились продолжить работу по принятию законопроекта о создании СЭЗ.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!