Главная Новости Общество Как помочь ребенку определиться с будущей профессией?
commentss НОВОСТИ Все новости

Как помочь ребенку определиться с будущей профессией?

Психологи проекта «Наставничество» Фонда Рината Ахметова подготовили перечень советов для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки которые помогут им в выборе будущей профессии.

26 декабря 2016, 12:46
Поделитесь публикацией:
Как помочь ребенку определиться с будущей профессией?

 На первом этапе необходимо обрисовать вместе с ребенком все его желания, склонности, предпочтения относительно будущей профессии, а также вспомнить все те профессии о которых он говорит с интересом и которые его по каким-то причинам привлекают.

Для этого необходимо составить список профессии невзирая ни на престижность, ни на то, насколько реально ее получить.

 Чтобы лучше помочь ребенку разобраться в выборе, необходимо проанализировать, что общего во всех названных им профессиях, возможно они все творческие, или дают определённую степень свободы, или же они направлены на помощь другим.

Цепляйтесь за любое сходство. Так вы сможете понять, что ребенку важно в профессии.

Проанализировав всю полученную информацию вы сможете понять с кем или чем хочет связать свою жизнь ваш воспитанник: с людьми или с документами, с животными или с техникой? Возможно, его будущая работа будет связана с любого рода информацией или с художественными образами, такими, как танец, актерское искусство, живопись.

На втором этапе необходимо проанализировать возможности и способности ребенка, его "могу". Необходимо поговорить с ним о предметах, которые ему лучше всего даются в школе; задачи какого типа ему легко решать; к каким наукам у него больше способностей ‒ точным или гуманитарным.

После этого нужно оценить уровень интеллектуальных способностей ребенка, его коммуникативных и организаторских умений. Опирайтесь на свой жизненный опыт, а также спросите у ребенка, кем он себя видит.

Теперь необходимо обговорить вместе с ребёнком его личные качества ‒ какой он человек? Нужно попросить его быть честным прежде всего с самим собой и записать 10 основных качеств которые ему присущи. Очень важно учитывать его особенности, как личности. Если характер хоть сложно, но все же можно изменить, то темперамент является врожденным свойством человека и его просто необходимо учитывать. Для определения типов темперамента существуют специальные тесты, которые легко можно найти в Интернете или у школьного психолога.

Также нужно оценить его физические и физиологические возможности, ограничения по здоровью. Проконсультируйтесь с медицинским персоналом учреждения  по поводу здоровья ребенка, нагрузок, возможных для него. При выборе некоторых профессий это тоже может быть важным. 

Прежде чем определить к чему у подроста лежит душа, нужно ознакомиться с тем, что же востребовано в современном мире и на каких специалистов есть действительно хороший спрос.

И чтобы понять, действительно ли та или иная сфера деятельности придется по душе подросту, о ней необходимо узнать, как можно больше.

Также участники проекта "Наставничество" Фонда Рината Ахметова всегда могут обратиться за помощью и поддержкой к проектным психологам, их сопровождении при принятии ребенком судьбоносных решений.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!