Главная Новости Общество Полиция задержала организаторов двух заказных убийств в Харьковской и Винницкой областях
commentss НОВОСТИ Все новости

Полиция задержала организаторов двух заказных убийств в Харьковской и Винницкой областях

Заказчики убийств платили исполнителям 10 и 8 тысяч гривен

27 декабря 2016, 11:00
Поделитесь публикацией:
Полиция задержала организаторов двух заказных убийств в Харьковской и Винницкой областях

В Харьковской и Винницкой областях задержаны два организатора  заказных.  Об этом на своей странице в Facebook сообщил и. о. руководителя Национальной полиции Вадим Троян.

Как пишет Троян,  эти эпизоды не связаны между собой ничем, кроме  человеческой жизни, которую злоумышленники оценили в 8 и 10 тысяч гривен.

"Эпизод 1. Винница. Семейные ссоры за квадратные метры закончились организацией заказного убийства. Отец, который проживал с младшим сыном в квартире, отказывался зарегистрировать там дочь и старшего сына, которые также претендовали на жилье. Голова семейства даже через суд пытался лишить доли собственности дочь. Конфликтная ситуация переросла в выяснение отношений. Старший сын, защищая сестру, поднял руку на отца. Чтобы отомстить старшему брату, винничанин решился на преступление и заказал его убийство. Цена вопроса – 10 тысяч гривен. Исполнитель – ранее судимый. Сначала планировалось убить всю семью старшего брата вместе с женой и дочерью. "Помиловали" и ограничились лишь мужчиной. Получив оперативную информацию о подготовке заказного убийства, полицейские провели оперативную комбинацию и воспроизвели картину убийства. В качестве подтверждения передали заказчику фотографии окровавленного мужчины. 22-летний винничанин передал исполнителю аванс за убийство родного брата в размере 2 тысяч гривен. Еще 500 он заплатил за фотографии с места преступления. Остальные деньги должен был передать позже", — написал Вадим Троян и добавил, что злоумышленник задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 14, п. 11, ч. 2 ст. 115 УК Украины (приготовление к совершения умышленного убийства на заказ).

Также и.о. главы нацполиции рассказал в соцсети и о втором заказе, который  планировался  на фоне криминальных разборок и передела сфер влияния.

"Злоумышленники планировали преступление почти три месяца и заранее присоединили к автомобилю потерпевшего устройство для слежения. Цена вопроса – 8 тысяч гривен. Во время покушения потерпевший получил огнестрельные ранения грудной клетки и руки, был госпитализирован. Оперативники уголовного розыска изъяли 2 автомата Калашникова, пистолет "ТТ" и патроны к ним. Указанное оружие и боеприпасы подозреваемые закопали на пустыре, а неподалеку оставили автомобиль, на котором наблюдали за потерпевшим. Заказчик и ранее судимые исполнители этого преступления – выходцы из Донецкой области. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 УК Украины. Проверяется информация о причастности задержанных к другим тяжким и особо тяжких преступлениям, совершенным на территории Харьковской и других областей Украины", — написал Вадим  Троян.

Ранее "Комментарии" писали о том, что суд отпустил обвиняемого в причастности к убийству журналиста Веремия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!