Главная Новости Общество «Вы получили наследство, надо оплатить адвокатские расходы». Схема опять в действии
commentss НОВОСТИ Все новости

«Вы получили наследство, надо оплатить адвокатские расходы». Схема опять в действии

Доверчивые харьковчане в погоне за богатством лишаются последних сбережений

13 января 2017, 16:30
Поделитесь публикацией:
«Вы получили наследство, надо оплатить адвокатские расходы». Схема опять в действии

Новый-старый вид мошенничества, когда человеку сообщают о смерти состоятельных родственников за рубежом, процветает. С потенциальной жертвой связываются по скайпу или электронной почте, представляются адвокатом или работником консульства и предлагают оплатить расходы на оформление документов на наследство. Если человек делает платеж, то под разными предлогами у него выманиваются дополнительные средства еще в течении нескольких месяцев.

По словам харьковского адвоката Антона Зубкова, мошенникам таким образом удается заполучить от 800 до 1500 долларов США. Деньги жертвы перечисляют через MoneyGram и других систем перевода.
"За последние сутки к нам уже дважды обращались за консультацией. Вчера просили помощи "оформить" наследство за границей — и в процессе выяснилось, что это мошенники. А сегодня с утра позвонил уже другой человек, который успел три платежа сделать", — говорит Зубков.

В социальных сетях подобный "развод" называют "нагерийскими письмами счастья" – как правило, жертвы получают письма от "адвокатов" из Нигерии, Ганы, Либерии и других государств африканского континента. Практикуется схема уже больше шести лет.

Фото: dayz3.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!