Главная Новости Общество Эксперт о блокировании ОРДЛО: подставлять энергетику – это крайне плохо
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт о блокировании ОРДЛО: подставлять энергетику – это крайне плохо

Валентин Землянский, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины раскритиковал инициативу блокирования поставок угля из ОРДЛО.

29 января 2017, 20:32
Поделитесь публикацией:
Эксперт о блокировании ОРДЛО: подставлять энергетику – это крайне плохо

"Все понимают, что это блокирование – мероприятие политическое, но так подставлять энергетику – это крайне плохо. Последствия могут крайне отрицательно отразится на работе оборудования, на ремонтных кампаниях и т.д. Генерация, любая, что атомная, что тепловая, — требует системности, работы без каких-то резких скачков, а мы, к сожалению, в режиме аврала работаем уже третий год" — заявил Землянский.
По информации эксперта, поставки угля находится в правовом поле Украины.

"Все налоги платят в бюджет Украины, поставки проходят в согласовании со штабом АТО, со Службой безопасности Украины", — подчеркнул он.
По мнению Валентина Землянского, в случае полного блокирования угля из ОРДЛО, запаса прочности украинской энергетики хватит не более чем на месяц. 
"У нас склады рассчитаны на месяц работы тепловых электростанций. Ну, допустим, они уйдут в минимальную балансировку, будут работать минсоставом, возьмет на себя базу атомная генерация, гидрогенерация подставит плечо, хотя это спорно – можно будет еще протянуть пару недель, с учетом минимального импорта, который срочно понадобится. Но проблема в том, кто будет гасить спрос на пике? – Это вопрос, понятно, риторический. И тогда уже могут наступить отключения потребителей", — спрогнозировал эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!