Главная Новости Общество Стало известно, какие вопросы Рада рассмотрит на очередной сессии
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, какие вопросы Рада рассмотрит на очередной сессии

Ожидается, что будет рассмотрен языковой закон, отмена 8 марта и 1 мая, пенсионная реформа 

7 февраля 2017, 09:32
Поделитесь публикацией:
Стало известно, какие вопросы Рада рассмотрит на очередной сессии

Сегодня начинает работу  шестая сессия Верховной Рады 8-го созыва. Как пишет издание "Страна", в  повестке дня может появится резонансный законопроект об исключительном использовании украинского языка во многих сферах жизни, волнующий многих вопрос пенсионных требований МВФ и скандальный вопрос об экспорте древесины.

Языковой законопроект (его авторы 33 нардепа)  внесли в парламент в период  депутатских каникул. В тексте законопроекта предлагается сделать украинский язык обязательным для всех органов госвласти,  местного самоуправления, СМИ,  а также для дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях.  Исключительно государственный  язык можно будет использовать при  проведении культурно-массовых мероприятий. Фильмы в Украине также можно будет снимать только на украинском.

В Раде также могут рассмотреть проект закона о введении уголовной ответственности за отрицание факта Голодомора 1932-1933 годов.

Также ожидается, что по инициативе Института национальной памяти Украины в парламент внесут законопроект, который предлагает отменить празднование 1 мая и 8 марта на государственном уровне, а дату Дня Победы перенести по европейскому образцу с 9 на 8 мая.

На сессии Рада попытается проголосовать за пенсионную реформу, которая согласована с МВФ и направлена на достижение бездефицитности Пенсионного фонда к 2024 году. Украина рассчитывает достичь этой цели, не повышая пенсионный возраст.

Раде предстоит решить вопрос о снятии запрета на экспорт древесины, чтобы разморозить предоставление Киеву помощи в размере 600 миллионов евро. Временный запрет на вывоз за границу древесины был введен не только для предотвращения его бесконтрольного вывоза, но и для поддержки украинской деревообрабатывающей промышленности. Ряд фракций в парламенте выступают против отмены моратория. 

Ранее "Комментарии" писали о том, что Ляшко требует проведения референдума о земле о пенсиях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!