Главная Новости Общество Как в Украине зарабатывают на Visapoint
commentss НОВОСТИ Все новости

Как в Украине зарабатывают на Visapoint

Украинцам приходится прибегать к услугам посредников, которые за крупную сумму обещают «решить вопрос»

12 февраля 2017, 19:01
Поделитесь публикацией:
Как в Украине зарабатывают на Visapoint

Журналисты "Чешского радио" решили выяснить, как посредники в Украине зарабатывают на несовершенстве интернет-системы Visapoint. Она была разработана Министерством иностранных дел Чехии для того, чтобы заявители на визу могли с комфортом записаться на прием в консульство. Об этом пишет vinegret.cz.

На деле же все получилось совсем наоборот. Записаться практически невозможно – свободных мест в Visapoint попросту нет. Проблема касается главным образом долгосрочных виз, поскольку по действующим правилам за ними нужно обращаться непосредственно в консульство (документы на краткосрочную визу можно подать в официальный сервисно-визовый центр и тем самым обойти Visapoint).

В итоге украинцам приходится прибегать к услугам посреднических агентств, которые за крупную сумму обещают "решить вопрос". Чешские журналисты обратились к одной из таких фирм, чтобы выяснить, как именно они работают. В офис под видом клиента они отправили своего украинского коллегу, оснастив его скрытым микрофоном и камерой.

Схема работы оказалась очень простой. Клиента за 200 евро записали на прием в консульство, просто изменив имя в одной из ранее осуществленных записей. Проще говоря, у посредников нет "связей" в консульствах, как многие из них утверждают. Просто несколько человек неустанно дежурят на сайте Visapoint и сразу занимают все появившиеся места, которые затем перепродают.

Министерству иностранных дел Чехии известно о проблеме. Решить ее должно готовящееся для Visapoint обновление – так называемая "бесконечная очередь".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!