Главная Новости Общество Поставщик метанола для суррогата, убившего десятки людей, отделается штрафом
commentss НОВОСТИ Все новости

Поставщик метанола для суррогата, убившего десятки людей, отделается штрафом

«Он думал, что продает сырье для производства очистителя для стекол», – объяснили в прокуратуре Харьковской области

16 февраля 2017, 07:00
Поделитесь публикацией:
Поставщик метанола для суррогата, убившего десятки людей, отделается штрафом

Приговор, опубликованный на сайте Единого госреестра судебных решений, гласит: "Признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 321 (незаконное производство, приобретение, перевозка и сбыт ядовитых веществ – ИФ) УК Украины и назначить наказание в виде в штрафа в сумме … 1700 грн.". Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В мотивировочной части документа указано, что обвиняемый, не будучи субъектом предпринимательской деятельности, в августе-сентябре 2016 года несколько раз приобретал у ООО "Продмашстрой" метанол (в общей сложности – 5101 л), который затем перепродавал харьковчанину, занимавшемуся изготовлением и реализацией суррогатного алкоголя, спровоцировавшего серию отравлений, в том числе со смертельным исходом.

"У фискальной службы нет никаких доказательств того, что человек знал, для чего покупатель использует купленный метанол. Он думал, что продает сырье для производства очистителя для стекол", – пояснили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

В ведомстве также сообщили, что по делу о производстве и реализации суррогатного алкоголя, вызвавшего серию отравлений, в том числе со смертельным исходом, проходит 11 подозреваемых.

"Это люди, которые непосредственно изготовляли отраву и продавали ее людям. Даже после первых смертей они не остановили продажу. Вот эта группа людей, по мнению следствия, и ответственна за смерти", – подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось, 22 сентября 2016 года в результате отравления некачественным алкоголем умерли 6 жителей Волчанского района Харьковской области. Впоследствии случаи аналогичных отравлений со смертельным исходом были зарегистрированы в Донецкой, Луганской, Житомирской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областях.

По данным Госпродпотребслужбы по состоянию на конец ноября 2016 года в стране было зарегистрировано 150 случаев отравлений фальсифицированным опасным алкоголем, из них завершились летальным исходом – 73. Согласно результатам судмедэкспертизы у 60 умерших обнаружен в крови метиловый спирт (Харьковская область – 54, Николаевская область – 5, Житомирская – 1).

29 сентября 2016 года прокурор Харьковской области Юрий Данильченко сообщил о задержании предполагаемого организатора производства суррогатного алкоголя и его троих сообщников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!