Главная Новости Общество Война на Донбассе спровоцировала волну сексуального насилия
commentss НОВОСТИ Все новости

Война на Донбассе спровоцировала волну сексуального насилия

Около 43% жертв сексуального насилия – женщины возрастной группы 25-36 лет

17 февраля 2017, 18:27
Поделитесь публикацией:
Война на Донбассе спровоцировала волну сексуального насилия

Мобильные группы под руководством Фонда ООН в области народонаселения зафиксировали 203 случая сексуального насилия на Донбассе, включая 43 случая изнасилования, имевших место после 1 апреля 2014 года. Об этом говорится в докладе Миссии ООН по мониторингу за соблюдением прав человека в Украине.

Работы группы проводились с ноября 2015 года в пяти областях, пострадавших от конфликта.

"63% этих случаев имели место вне семьи, однако сложно оценить, сколько из них были связаны с конфликтом. В примерно 36% случаев женщины не смогли идентифицировать лицо, совершившее преступление по отношению к ним", — говорится в докладе.

В ООН говорят, что сексуальное насилие, особенно связанное с конфликтом, является грубым нарушением личной неприкосновенности.

В докладе отмечается, что сексуальное насилие было совершено в отношении мужчин и женщин и имело место в местах содержания под стражей или лишения свободы. В частности, избиения и поражение электрическим током в области гениталий, угрозы изнасилованием и изнасилование использовались в качестве наказания либо унижения, с целью добиться признания и (или) вынудить жертв уступить право на свою собственность либо выполнить другие действия по требованию преступников. Эти действия могут быть равносильны пыткам или жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению", — отмечается в докладе. 

По данным ООН, в 2016 г. на Национальную горячую линию по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации НПО "Ла Страда" поступило 38547 звонков из всех регионов, в том числе 68 процентов – от женщин и 32 процента – от мужчин.

Миссия отмечает, что одной из самых серьезных проблем остается отсутствие безопасных убежищ для лиц, переживших насилие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!