Главная Новости Общество Криворожские горняки обвиняют Госгеонедра в бюрократических проволочках
commentss НОВОСТИ Все новости

Криворожские горняки обвиняют Госгеонедра в бюрократических проволочках

Участники акции протеста под зданием Госгеонедра считают, что ведомство необоснованно затягивает процесс выдачи спецразрешений на разработку недр предприятием «Суха Балка»

21 февраля 2017, 17:13
Поделитесь публикацией:
Криворожские горняки обвиняют Госгеонедра в бюрократических проволочках

С 16 февраля под стенами Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедра) проходит акция протеста, участники которой обвиняют ведомство в необоснованном затягивании процесса выдачи спецразрешений на разработку недр предприятием "Суха Балка". Митингующие считают, что свои бюрократические проволочки ведомство выдает за защиту национальных интересовю

Бессрочный пикет, в котором участвуют более сотни работников "Суха Балка" (Кривой Рог), организован Профсоюзом металлургов и горняков Украины (ПМГУ) и Независимым профсоюзом горняков Украины (НПГУ).

Приказ о продлении "Суха Балка" спецразрешений на пользование недрами на сайте Госгеонедра был опубликован еще 18 января 2017 год. Но бумажную версию лицензии предприятие не может получить уже целый месяц. А без этого невозможно оформить остальные документы, необходимые для нормальной деятельности рудника.

Своей акцией протеста горняки пытаются ускорить получение необходимого документа.

В первый день пикета им обещали, что документы будут оформлены через 2–3 дня. Вчера, 20 февраля, в эфире канала "112 Украина" советник главы Госгеонедра Виталий Козаченко сообщил, что "потребуется максимум 1–2 дня".

"За месяц наши документы рассмотрел и одобрил только один комитет Госгеонедра, нужно еще три визы", – говорит Виктор Счастливый, председатель профсоюзного комитета ПМГУ "Суха Балка".

 Процесс продления спецразрешений затянулся на полгода, несмотря на решение суда в пользу "Суха Балка", отмечают представители предприятия. В прошлом году из-за отсутствия лицензии более 3,5 тысячи работников были отправлены в простой и серьезно потеряли в заработной плате.

"И сейчас, когда уже есть приказ о выдаче нам спецразрешений, мы сталкиваемся с очередными проволочками", –  сетует Сергей Барабашук, представитель НПГУ.

Напомним, 20 февраля Госгеонедра обвинило участников акции в том, что они требуют "незаконно пролонгировать для ЧАО "Суха Балка" действие специальных разрешений на пользование недрами по добыче железной руды".

"Как можно называть наши требования незаконными, если своим приказом еще в январе глава Госгеонедра уже продлил действие спецразрешений? Если действие приказа приостановлено, то почему предприятие не поставили об этом в известность, а нас уже месяц кормят "завтраками"?",- – говорит Сергей Барабашук.

Ранее "Комментарии" писали о том, что профсоюзы бьют тревогу: блокировка ж/д в Донбассе остановит заводы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!