Главная Новости Общество Цифровая телесеть Т2 – как посчитать телезрителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Цифровая телесеть Т2 – как посчитать телезрителей

В дискуссии о сроках отключения аналогового телевидения телеотрасль разделилась на две части. Одни телеканалы и госорганы поддерживают решение Кабмина об отключении аналогового телевидения с 30 июня 2017 года, другие – предлагают перенести эту дату на февраль 2018 года. Компания «ЗЕОНБУД», как оператор цифровой телесети, видит для себя плюсы как в первом, так и во втором варианте. В связи с этим, мы считаем нашей задачей предоставить сторонам дискуссии максимально полную и объективную информацию о работе цифровой телесети. В этом пресс-релизе мы умышленно будем избегать персонификаций при обсуждении неточностей, которые допускают в своих выступлениях в СМИ представители некоторых телеканалов.

22 февраля 2017, 10:28
Поделитесь публикацией:
Цифровая телесеть Т2 – как посчитать телезрителей

Так, недавно в пресс-релизе одна из известных телекомпаний озвучила, что в настоящее время 300 тыс. домохозяйств в Украине не охвачены цифровым сигналом и услуги кабельного вещания им не предоставляются. Можно предположить, что это и есть совокупный размер проблемы при отключении аналогового телевидения.

Но, на самом деле, эта цифра как минимум в два раза меньше, поскольку в таких регионах, как правило, вещает спутниковое телевидение, а это означает, что количество проблемных домохозяйств при отключении аналогового телевидения уменьшится до 150 тыс. домохозяйств.

В этом же релизе телекомпания привела список из 16 населенных пунктов, где, по их мнению, отсутствует сигнал цифровой сети, что может быть расценено как доказательство несовершенства покрытия телесети. Однако, при запланированном покрытии в 95% допускается отсутствие сигнала в 1500 населенных пунктах, так как это и есть оставшиеся 5% от общего количества населенных пунктов в Украине, которое составляет порядка 30 тысяч.

В своих интервью и пресс-релизах представители отдельных телекомпаний приводят очень разные цифры, характеризующие покрытие цифровой телесети, ссылаясь на расчеты и измерения своих технических служб.

Но, надо иметь в виду, что техническая служба ни одного из телеканалов Украины не имеет профессионального специализированного программного продукта для радиочастотного планирования, как и профессиональных измерительных приборов высокого класса точности. Кроме этого, наш опыт совместных с ведущими телеканалами измерений показывает, что их технические службы работают с измерительными приборами и вспомогательным измерительным оборудованием, которые не прошли метрологическую поверку, т.е. их технические характеристики неизвестны. При этом не редки нарушения требований действующей Методики определения зоны покрытия сети цифрового наземного телевизионного вещания стандарта DVB-T2.

Конечно, проведение таких работ и расчетов не является профильными для технических служб телекомпаний, ведь у них совершенно другие задачи. Поэтому надо с определенной долей скептицизма относиться к объективности их заявлений в СМИ о качестве покрытия цифровой сети.

В связи с этим, мы в очередной раз официально заявляем, что цифровая сеть Т2 – самая большая телесеть в Украине. Мы готовы "померяться" покрытиями сетей с любой из телекомпаний страны с привлечением самых авторитетных и дорогостоящих специализированных компаний мира, но с одним условием – их услуги по измерению оплатит та компания, у которой покрытие сети окажется меньше.

 

Пресс-служба ООО "ЗЕОНБУД"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!