Главная Новости Общество Заявление Грицака не помешало Кивалову выступить за особый статус русского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Заявление Грицака не помешало Кивалову выступить за особый статус русского языка

Нардеп Сергей Кивалов считает, что в особой защите нуждается не только русский, но и языки нацменьшинств

22 февраля 2017, 15:24
Поделитесь публикацией:
Заявление Грицака не помешало Кивалову выступить за особый статус русского языка

Защита особых прав русскоязычного населения должна быть гарантирована законодательно. Об этом заявил народный депутат Украины Сергей Кивалов в интервью газете "Слово".

Кивалов считает, что в особой защите нуждаются и языки нацменьшинств, которые в Одесской области весьма распространены (болгарский, молдавский и др.).

Напомним вчера глава СБУ Василий Грицак заявил, что инициативы по особому статусу русского языка финансируются из Москвы.

 Однако заявление главы СБУ не помешало Кивалову поддержать выступления Мелитопольского горсовета, Ренийского и Болградского районных советов Одесской области в защиту как русского языка, так и языков национальных меньшинств.

 "Несведущим борцам "за чистоту языка" хочу еще раз напомнить: в Украине проживают представители более 130 национальностей и народностей, исповедующих разные религии и говорящие на разных языках. Украина – многонациональна. И в этом ее привлекательность! В этом ее сила", — заявил  народный депутат.

 Также Сергей Кивалов напомнил, что в Одесской, Николаевской и Запорожской областях есть целые села, в которых этнических болгар принудительно "сделали" украинцами путем отсечения окончания в фамилиях. К примеру, покойный светило мировой археологии, профессор Одесской национального университета им. Мечникова болгарин Владимир Станков, стал украинцем Владимиром Станко.

 "Как видим, история, к сожалению, ничему не учит нынешних борцов за "чистоту языка". Или они не желают ее учить", — сказал Сергей Кивалов.

 

Ранее "Комментарии" о том, что Ренийский райсовет не поддержал законопроект Вятровича и присоединился к  инициативе Мелитопольского горсовета Запорожской области, а также Болградского райсоветы Одесской области, где большинством голосов поддержали обращение к президенту Украины с требованием принять законопроект нардепа Евгения Балицкого по защите русского языка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!