Главная Новости Общество В Минюсте похвастались тем, что отказались защищать права украинских пациентов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минюсте похвастались тем, что отказались защищать права украинских пациентов

Украинские власти не захотели отстаивать в международных инстанциях спор с американской компанией «Gilead Sciences», тем самым обрекли украинцев покупать дорогие лекарства

22 февраля 2017, 17:33
Поделитесь публикацией:
В Минюсте похвастались тем, что отказались защищать права украинских пациентов

Украина и американский производитель лекарств от гепатита С компания "Gilead Sciences" подписали мировое соглашение, по условиям которого американский инвестор отказался от обращения в международный инвестиционный арбитраж с иском против Украины, сообщает пресс-служба Минюста.

По информации ведомства, компания "Gilead Sciences" намерена была взыскать с Украины более 800 млн долл. в случае выигрыша в международном суде.

По словам министра юстиции Павла Петренко, Минюст и правительство совместно с гражданским обществом нашли способ взаимопонимания с крупным иностранным инвестором, который занимается разработкой инновационных препаратов для лечения гепатита "С". 

"Мы не допустили того, чтобы из-за коррупционных схем, которые были заложены еще предыдущими правительствами времен Януковича (регистрация лекарств против гепатита С имела место только в 2015 году, — ред.), мы пошли в суд и потеряли для Украины более 800 млн долл", — сказал он.

Согласно тексту мирового соглашения, Украина обязалась и уже отменила регистрацию более доступных генерических препаратов против гепатита С.

В замен на это, американский производитель получил эксклюзивное право продажи своих лекарств в нашей стране.

Таким образом, в Минюсте даже не попытались доказать в международных инстанция неправомерность требований американской компании, чем отказались защищать права украинских пациентов на более доступные лекарства и на свободный выбор лечебных средств.

 Отметим, что стоимость одной упаковки препарата, закупленной через международные организации будет составлять $250.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!