Главная Новости Общество Ученые заявили об обнаружении трех планет, где возможна жизнь
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые заявили об обнаружении трех планет, где возможна жизнь

Учены позиционируют свое открытие по меньшей мере, как самое существенное за последние 14 лет

23 февраля 2017, 08:15
Поделитесь публикацией:
Ученые заявили об обнаружении трех планет, где возможна жизнь

Систему из семи планет размером с Землю обнаружили ученые  у одиночной звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея.  Об этом, сообщил на пресс-конференции в NASA глава научного директората Томас Цурбухэн.

По его словам, на трех из этих семи планет условия подходят для существования жизни.

 "Мы делаем колоссальный шаг вперед с этим открытием", — заявил Цурбухэн и добавил, что оно может стать значительным шагом на пути к обнаружению обитаемой среды и мест, которые пригодны для жизни.

На трех из обнаруженных планет  может существовать вода в жидком состоянии, заявил Михаэль Жийон из Института технологий и астрофизических исследований Льежского университета в Бельгии, отвечающий за изучение экзопланет.

Ученые уточнили, что на трех самых близких к TRAPPIST-1 планетах, предположительно, слишком жарко для существования жизни, а на самой далекой — слишком холодно.

Открытие совершила команда Жийона, она же впервые в прошлом году обнаружила эту планетную систему. По оценке бельгийца, сейчас речь идет по меньшей мере о "самом значительном открытии за 14 лет".

Ранее считалось, что в системе звезды TRAPPIST-1 существует лишь три экзопланеты.

В июле прошлого года Жюльен де Вит из Массачусетского технологического института сообщил, что если ученые обнаружат на экзопланетах этой системы следы жидкой воды, то через 10-25 лет будет возможным определить наличие на небесных телах жизни.

Красный карлик TRAPPIST-1 находится на расстоянии 40 световых лет от Солнца. В мае 2016 года вблизи него при помощи телескопа TRAPPIST (TRAnsiting Planets and PlanetesImals Small Telescope) ученые обнаружили три кандидата в землеподобные экзопланеты.

 Наблюдения за системой ученые продолжат при помощи телескопа Webb, который должен в 2018 году прийти на смену обсерватории Hubble. Кроме того, астрономы в рамках SPECULOOS (Search for habitable Planets Eclipsing ULtra-cOOl Stars) планируют заняться исследованием и поиском планетных систем вблизи красных карликов.

Ранее "Комментарии" писали о том, что обнаружено эссе Черчилля об инопланетянах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!