Главная Новости Общество Умер актер Алексей Петренко
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер актер Алексей Петренко

Легендарный артист ушел из жизни на 79-м году жизни

23 февраля 2017, 07:11
Поделитесь публикацией:
Умер актер Алексей Петренко

Скоропостижно скончался актер театр и кино, народный артист России Алексей Петренко.

Алексей Петренко родился 26 марта 1938 года в селе Чемер Черниговской области. В 1961 году окончил курс народного артиста СССР Ивана Марьяненко в Харьковском театральном институте. Затем Петренко служил в Запорожском музыкально-драматическом театре имени Щорса и в Донецком областном русском драматическом театре в Мариуполе. C 1977 года он выступал на сцене Московского драматического театра на Малой Бронной. С 1991 года Петренко был штатным актером Киностудии имени Горького.

На счету артиста порядка 80 ролей в кино. Одной из самых значительных работ Петренко в кино стала роль Григория Распутина в фильме Элема Климова "Агония" (1974 год). Фильм вышел на экраны СССР только в 1985 году.

Самые известные роли: летчик Строганов в драме Алексея Германа "Двадцать дней без войны", Подколесин в "Женитьбе" Виталия Мельникова, журналист Пол Дик "ТАСС уполномочен заявить", Кнуров в "Жестоком романсе", аббат Фариа в "Узнике замка Иф", Петр Первый "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Сибирский цирюльник", "В августе 44-го…", "Воспоминания о Шерлоке Холмсе", "Доктор Живаго", "Утомленные солнцем 2".

Одной из последних его киноработ стала картина "Виктор" (2014 год), где также снимались Жерар Депардье и Элизабет Херли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!