Главная Новости Общество Сегодня у православных и греко-католиков начинается Великий пост
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня у православных и греко-католиков начинается Великий пост

Пост продлится до 15 апреля, т.е до Пасхи, которая в этом году приходится на 16-е апреля

27 февраля 2017, 11:49
Поделитесь публикацией:
Сегодня у православных и греко-католиков начинается Великий пост

Первый день Великого поста называют "чистым понедельником", потому что в этот день хозяйки не готовили горячих блюд, и поэтому посуда оставался чистым. Правда, в этот день на сухой сковороде без масла пекли и ели пресные лепешки из ржаной муки (жильники, жиляники): считалось, что от них можно стать сильными, "жилистыми", оттуда и название. Сверху на лепешки делали надрез в виде креста. К жиляників подавали тертую редьку или хрен со свеклой, в квашеную капусту или огурцы без масла, свекольный квас. 

Как и любой другой, Великий пост в восточной православной традиции предполагает говения – категорический отказ от определенных видов пищи, всех вредных привычек и шумных развлечений. Во время поста верующие православные и греко-католики должны воздерживаться от употребления продуктов животного происхождения, больше размышлять о духовном и усмирять свои страсти. Этим самым они должны подготовиться отпраздновать Пасху. 

Также отмечается, что в первый день поста и в Страстную пятницу нужно полностью воздержаться от приема любой пищи, в остальные дни – полностью запрещается использование масла и продуктов животного происхождения (яйца, молоко, рыба), спиртных напитков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!