Главная Новости Общество Ученые выяснили, когда на Земле появились материки
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили, когда на Земле появились материки

По мнению ученых, первые сотни миллионов лет после рождения Земли она была покрыта монолитной корой, не разделенной на плиты

28 февраля 2017, 12:59
Поделитесь публикацией:
Ученые выяснили, когда на Земле появились материки

Тектоническая активность на Земле возникла спустя несколько сотен миллионов лет после рождения планеты, а до этого литосфера небесного тела была покрыта монолитной корой, не разделенной на плиты. К такому выводу пришли австралийские и американские геологи в своем исследовании, которое опубликовано в журнале Nature.

К подобным выводам ученые пришли, проанализировав базальтовые породы, содержащиеся в Пилабарском щите на западе Австралии. Они могли сформироваться в древности только в условиях сверхвысоких давлений и температур в мантии, запертой монолитной литосферой. Данную точку зрения также подтверждает изотопный состав исследованных образцов.

Существует и альтернативная точка зрения, которая заключается в том, что тектоническая активность возникла практически сразу после рождения планеты. Но новое исследование опровергает эту точку зрения.

Сейчас тектоническая активность среди небесных тел обнаружена только на Земле и, вероятно, Меркурии. Специалисты допускают наличие некоторой тектоники процессов на Европе — ледяном спутнике Юпитера, а также других небесных тел с подповерхностными океанами.

Ранее "Комментарии" писали о том, что ученые исследуют ДНК всей жизни на Земле.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!