Главная Новости Общество Украинские археологи нашли старинный клад (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские археологи нашли старинный клад (фото)

В Гостинном дворе во время раскопок археологи продолжают находить уникальные экспонаты

28 февраля 2017, 13:54
Поделитесь публикацией:
Украинские археологи нашли старинный клад (фото)

Отмечается, что там была найдена керамическая курительная трубка XVII—XVIII веков с клеймом, которая для истории представляет особую ценность потому, что это первая зафиксированная импортная люлька на территории столицы.

По мнению ученных, она могла быть сделана в Турции или же в Болгарии. По результатам экспертизы стало известно, что ее использовали продолжительное время потому, что она очень закопчена и местами стерлась. 

На люльке есть клеймо на арабском языке, которое по мнению археологов означает в переводе "Единственный в своем роде".

Также археологи отыскали во дворе Гостиного множество старинных металлических изделий, среди которых гвозди разной формы, подковы, скобы, а также фрагменты замка и старинный ключ.

Не исключено, что неподалеку от торговых рядов находилась древняя мастерская, кузница или было налажено производство, связанное с металлургией того времени.

На территории Гостиного двора найдено множество изделий из стекла, в том числе несколько круглых цветных бусин, фрагменты стеклянной посуды — стаканы, тарелки, бутылки, причем разного цвета. Находили даже аптечные флаконы. И это не удивительно. 

В Гостином дворе археологи нашли более 40 старинных монет. Такая удача неслучайна, ведь здесь было огромное торжище. "Монеты в основном медные и датируются разными веками, начиная с XVII", — поясняет нам археолог Тараненко. "Найдены монеты Речи Посполитой и Российской империи мелкого номинала. Две из них — периода Петра I, и они очень редкие находки для Киева: обе — копейки, 1711 и 1712 года. Из всей коллекции только на них указана дата не арабскими цифрами, а буквами славянского алфавита", — говорит археолог Иван Зоценко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!