Главная Новости Общество Нардеп экс-регионал Яценко «заработал» на фонтане в Умани
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардеп экс-регионал Яценко «заработал» на фонтане в Умани

Чиновники могли использовать схему, которая позволяет вывести деньги из бюджета

28 февраля 2017, 17:04
Поделитесь публикацией:
Нардеп экс-регионал Яценко «заработал» на фонтане в Умани

В апреле прошлого года правительство выделило 21 млн грн. на строительство фонтана в г. Умань, средства из госбюджета поступили в июле 2016 года, однако тендер был объявлен только через два месяца.

Отделом жилищно-коммунального хозяйства Уманского городского совета был проведен аукцион, открытые торги на закупку общей стоимостью 23 205318 тыс.грн. по реконструкции сквера им.Т.Г.Шевченко.

"В аукционе принимали участие три юридических лица ООО "Империя воды", ЧП "Центр — Монтаж-Энерго", ООО "МБП-Теплосеть". Каждый из участников тендера привлекал других, как субподрядчиков и как исполнителей работ, и кто бы не выиграл, каждая из этих компаний получила бы бюджетные средства. Таким образом, принимавшие участие компании гарантировали себе совместное выполнение подряда.  В свою очередь отдел Жилищно-коммунального хозяйства Уманского городского совета никакого нарушения в данном бизнес-треугольнике не обнаружил", — пишет ЭспресоТВ.

Кроме того, возможно, что при оформлении тендерной документации данных предприятий был нарушен закон.

Летом прошлого года народный депутат Антон Яценко и мэр Умани Александр Цебрий обещали, что за полгода построят сквер и фонтаны. Государственные деньги, выделенные на строительство фонтанов, освоить не получилось и отдел ЖКХ Уманского городского совета вернул в Государственный бюджет 500 тыс. грн. Зато – на 2017 год было заложено 1 млн. 800 тыс. грн. на реконструкцию парка и достройку фонтана.

Правоохранители подозревают служебных лиц отдела ЖКХ Уманского городского совета Черкасской области в злоупотреблении служебным положением. По информации издания "Наші гроши", чиновники внесли ложные сведения в акты выполненных работ в пользу ООО "Империя воды Украина" и растратили 20 млн грн. бюджетных средств. Об этом  свидетельствует постановление Приднепровского районного суда.

В сентябре прошлого года отдел жилищно-коммунального хозяйства Уманского городского совета заказал у ООО "Империя воды Украина" реконструкцию сквера имени Тараса Шевченко на 23,10 млн грн. и уже в октябре-декабре на основании актов выполненных работ ООО "Империя воды Украина" были перечислены денежные средства на общую сумму 20,48 млн грн.

По информации следствия, ремонтные работы в сквере не завершены и находятся лишь на начальном этапе.

Как сообщали "Комментарии", до конца 2016 года в Умани панировали построить фонтан со звуковым и светлолазерным шоу. Средства на его строительство были выделены по случаю 400-летия Умани.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!