Главная Новости Общество Политолог: «На Банковой понимают, что наибольшая угроза исходит от националистов»
commentss НОВОСТИ Все новости

Политолог: «На Банковой понимают, что наибольшая угроза исходит от националистов»

Политологи считают, что объединение националистов в единую силу не только вызывает беспокойство власти, но и консолидирует избирателя этих партий

1 марта 2017, 10:51
Поделитесь публикацией:
Политолог: «На Банковой понимают, что наибольшая угроза исходит от националистов»

Марш Национального Достоинства, проведенный националистами 22 февраля, стал очень тревожным сигналом для руководства страны. Об этом заявил политолог, руководитель аналитического Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев, — сообщают "Украинские новости".

"Акция 22 февраля подтвердила, что именно праворадикалы уверенно лидируют в информационной политике, у них есть ресурсы, в том числе, силовые, и сегодня они могут контролировать улицу. И это не может не тревожить власть. Потому что ни одна партия и близко не располагает такими мобилизационными и силовыми ресурсами, как та же "Свобода" и "Национальный корпус". У них есть управляемость, выстроена партийная структура, и это лишь вопрос времени, когда к ним подтянутся более серьезные ресурсы. Власти важно не допустить, чтобы это количество праворадикалов не перешло в политическое качество", — считает эксперт.

По мнению опрошенных изданием политологов, объединение националистов в единую силу не только вызывает беспокойство власти, но и консолидирует избирателя этих партий, дает однозначный ответ на вопрос о возможности их прохождения в парламент в случае проведения досрочных выборов. Согласно декабрьского опроса социологической группы "Рейтинг", уровень электоральной поддержки "Свободы" находится на уровне 5,9%. "Правый сектор" и "Национальный корпус" поддерживает 0,4% украинцев, которые пойдут на избирательные участки и определились с выбором (хотя персональный рейтинг Андрея Билецкого – 0,9%). Объединение – возможность не просто суммировать рейтинги, но и качественно улучшить уровень электоральной поддержки.

"Ниша правых партий – это пока 5-10%. И то, что они пытаются объединиться – это, безусловно, правильно. Хотя у "Свободы" есть шансы и самим вернуться в Раду за счет базовых регионов. У этих трех политических сил есть идеологические различия – по языку, культурной идентичности. Если они смогут это преодолеть, тогда получится эффект синергии. Такой шанс есть", — считает Андрей Золотарев. 

По его словам, власти придется реагировать на озвученный Тягнибоком ультиматум, так как за требованиями националистов стоят десятки тысяч пассионариев, готовых очень быстро от слов перейти к делу.

"На Банковой этот сигнал принят и понят. Там отдают себе отчет, что наибольшую угрозу представляют не разрозненные партии, находящиеся в оппозиции, даже та же "Батькивщина", а как раз идеологически мотивированные партии, готовые к радикальным действиям. На Банковой понимают, что если существует угроза того, что события могут пойти по радикальному сценарию, то эта угроза исходит от правых", — отмечает Андрей Золотарев.

Напомним, на прошлой неделе проукраинские националистические силы смогли объединиться и провести масштабную акцию. 22 февраля 2017 года более 20 тысяч активистов ВО "Свобода", "Национального корпуса" и "Правого сектора" провели Марш Национального Достоинства. Митингующие прошли от Майдана независимости к стенам Верховной Рады, где озвучили свои требования.

Ранее "Комментарии" писали о том, что лидеры националистических партий выдвинули ультиматум власти.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!