Главная Новости Общество В Украине законность строительства проверят строже
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине законность строительства проверят строже

Теперь за несанкционированные изменения в проекте могут приостановить строительство, а штрафы увеличили в четыре раза

2 марта 2017, 15:17
Поделитесь публикацией:
В Украине законность строительства проверят строже

Специалисты Государственной архитектурно-строительной инспекции объяснили, как новый закон поменяет правила игры для застройщиков.

Закон №1817-VIII, подписанный президентом Петром Порошенко, повышает ответственность органов госархстройконтроля за предоставленные застройщику разрешительные документы, сообщил глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев. Об этом пишет издание "Корреспондент".

 По словам чиновника, ранее недобросовестные застройщики могли строить объекты по упрощенному декларативному принципу, используя пробелы в законодательстве и сознательно занижая категорию сложности. В свою очередь должностные лица органов госархстройконтроля при регистрации декларативных документов проверяли только полноту указанных данных, а не их содержание. В связи с этим нарушения очень часто выявлялись уже на этапе законченного строительства. Сейчас, когда приняли изменения в градостроительное законодательство, ситуация в корне меняется.

"Разрешение на строительство жилых комплексов, многоэтажек, торгово-развлекательных комплексов будет выдаваться только после проверки полного пакета документов. А прохождения строительной экспертизы сделает невозможным стремление некоторых застройщиков сэкономить на качестве и безопасности застроек. Конечный инвестор получит в конце концов четкое понимание, что и где он покупает и как это законно", – отметил Кудрявцев.

Теперь если застройщика обязали в течение трех дней информировать органы контроля о том, что он  вносит изменения в проект, например,  достраивает паркинг или убирает ранее заявленную детскую площадку. Иначе строительные работы приостанавливаются до выяснения законности таких изменений.

Также новый закон повышает штрафные санкции для нарушителей градостроительного законодательства.

"По некоторым позициям штрафы увеличены в четыре раза, что должно стимулировать застройщиков работать честно", – резюмировал Кудрявцев.

Ранее "Комментарии" писали о том, что в Москве обрушился строящийся мост, есть жертвы.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!