Главная Новости Общество Корнейчук: Блокада выгодна многим во власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Корнейчук: Блокада выгодна многим во власти

В самое ближайшее время страну ожидает коллапс в энергетике из-за торговой блокады ОРДЛО, считает эксперт

3 марта 2017, 19:56
Поделитесь публикацией:
Корнейчук: Блокада выгодна многим во власти

Уже более месяца продолжается торговая блокада неподконтрольных территорий Донбасса активистами и народными депутатами. Ситуацию с блокадой поставок угля прокомментировал для Newsone журналист, историк Дмитрий Корнейчук.

"Кабмин составил список компаний, которым разрешено поставлять уголь, однако это те же компании, которые его и так поставляли. Я считаю, мы имеем дело с некоторой сознательной провокацией со стороны власти. "Затянули" ситуацию так, что теперь блокада идет не только с украинской стороны, но и с так называемых республик. Мы уже видели заявления, блокирующих о том, что они не собираются расходиться, все решения Кабмина – это просто фикция и попытка обмануть общественность, поэтому мы пришли к тому же самому тупику, с которого и выходили", – сказал он.

Если бы не было поддержки блокады властью, никакая блокада не смогла бы продержаться в течение месяца, считает эксперт. "Мы видим, что власть самоустраняется от всего происходящего. Возможно, ей в какой-то степени это выгодно. Гройсман принимает некие решения в Киеве, но было бы эффективно, если бы он поехал с этим решением к блокирующим. Киев принимает какие-то решения, а блокирующие живут своей жизнью. Дошло до того, что предприятия, находящиеся на территориях так называемых ЛНР и ДНР начинают национализировать. Как это будет решаться?" – прокомментировал Корнейчук.

Также эксперт напомнил, что главы МИД ряда европейских государств, которые скоро прибудут в Киев, возьмут на себя роль посредников между Киевом и Москвой для того, чтобы Минский процесс продолжился. Однако, по мнению журналиста, все дело в позиции президента Украины. "Если он даст команду разогнать блокаду блокирующих без кровопролития, мы увидим разблокирование. Не даст такую команду, мы увидим дальнейшее продолжение блокады, остановку металлургии и всей энергетики".

Корнейчук акцентирует внимание на том, что поскольку основную долю отечественного ВВП составляет металлургия (а металлургия находится на грани остановки, так как основной источник энергии для отрасли, коксующийся уголь, уже месяц как не поставляется с Донбасса и альтернативы ему пока нет), то в самое ближайшее время нас ожидает коллапс в энергетике. "Мы должны понимать, что те украинские предприятия, которые находятся на территории Донбасса, зарегистрированы официально на территории Украины и платят в украинский бюджет десятки миллиардов налогов. Та временная администрация, которая сейчас введена на этих территориях, на самом деле это не национализация. Если мы говорим о рынках сбыта для этих предприятий, то, в принципе, в России хватает своего угля. Даже если сначала они будут закупать донбасский уголь, им не нужны конкуренты. Таким образом, промышленность остановится на территории Украины, с одной стороны, и на территории Донбасса – с другой", – объяснил эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!